Ложное ущемление грыжи

 

Ложное ущемление происходит тогда, когда воспалительных процесс в грыжевом мешке, вызванный попаданием в него экссудата (богатая белками кровеподобная жидкость, выходящая из сосудов в месте воспаления), вызывает симптомы, близкие к симптомам ущемления грыжи. В целом, оно связано с резким повышение внутрибрюшного давления, которое, в свою очередь, может произойти из-за острого панкреатита, внематочной беременности, большого количества асцитической жидкости. А может быть и травма плечевого сустава. В таких случаях используется ортез плечевой, который поможет восстановиться. Приобрести его можно на сайте ortok.ru.

Если причиной ложного ущемления является последствия, например, оперативного лечения перитонита, то жалобы на боль в области грыжевых ворот происходит через 5-7 дней после проведения операции. При осмотре наблюдается невправимое уплотнённое грыжевое выпячивание, сопровождающееся болевыми ощущениями, которые часто носят интенсивный характер. Также у больного может наблюдаться рвота, которая имеет рефлекторных характер. Ассиметрии живота, как правило, не появляется. Для дальнейшей диагностики необходимо рентгенологическое обследование, которое при ложном ущемлении показывает нормальную проходимость кишечника, что и является главным показателем к наличию ложного ущемления (при ущемлении грыжи всегда неблюдается непроходимость кишечника).

Если грыжа невправима, грыжевое содержимое невозможно вернуть в брюшную полость по причине появления спаек между ним и грыжевыми воротами. Боль в области выпячивания в таких случаях носит тянущих, ноющих характер и может иррадировать в поясницу.

Необходимо оперативное лечение, целью которого является вскрытие грыжевого мешка, удаление из него гноя и закрытие грыжевых ворот. После произведения операции в период ремиссии больному рекомендуется реабилитация санаторного характера. Для благоприятного исхода желательно провести курс физиотерапевтического лечения.

Дата публикации: Июль 8, 2012