Причины эрозии шейки матки

 

От чего появляется эрозия шейки матки
Появлению эрозии шейки матки могут способствовать разные причины. В возрасте до 23 лет эрозия чаще всего появляется по причине гормонального дисбаланса. Такой тип эрозии относят к врожденным или ювенильным. Именно поэтому после курса лечения доктора советуют до исполнения 23х лет просто наблюдать за эрозией, а не трогать её. Использование при этом пероральных контрацептивов, которые регулируют гормональные функции, облепиховых свечей и тампонов с облепиховым маслом улучшает эпителизацию. Плюс ко всему жизнь половой жизнью с применением презервативов – это наилучший вариант в данном случае.
На втором месте по частоте находится изначальная истинная эрозия шейки матки, которая полностью не зажив в последствии становится ложной после грубых действий во влагалище, различных травм шейки матки при родах или после абортов.
Появлению эрозии шейки матки также способствуют и разнообразные воспаления половых органов у женщин, среди которых кольпиты, цервициты и пр. В 21 столетии папиллома, особенно его онкогенные типы, тоже считали причастным к развитию эрозии, а особенно в дальнейшем перерастании в раковые опухоли. Такие выводы были сделаны на основе того, что у всех женщин с раком шейки матки находился и вирус папилломы. Поэтому связь папилломы и возникновения в дальнейшем рака считают полностью доказанной.
Если вникнуть немного глубже, то можно отметить, что ещё одной из причин возникновения эрозии уже в более взрослом возрасте считается нарушение кислотности во влагалище, а точнее смещение в сторону щелочей. Нормой считается слабо кислая среда во влагалище, которая обеспечивается благодаря присутствию таких бактерий, как палочка Дедерлейна (или более известных под названием лактобактерии). Однако, когда во влагалище возникает нездоровая флора, то она способствует возникновению воспаления и соответственно смещению уровня ph в сторону щелочей. Это и становится основой для дальнейшего возникновения псевдоэрозии вследствие воспалительных процессов.

Дата публикации: Июнь 2, 2012