Сотрясение мозга – лечение и профилактика

 

Сотрясение головного мозга – это самый опасный травматический вид повреждения головного мозга, который может возникнуть в результате бытовых травм, дорожно-транспортного происшествия, спортивных травм, травм на производстве, драки, падения. То есть сотрясение может возникнуть в результате удара по голове либо столкновении чего-то с головой.
Состоит мозг из мягких тканей, которые заполнены цереброспинальной жидкостью, помещённую в череп. После сотрясения мозг уже не может нормально функционировать, и может наступить потеря частичная или полная зрения, равновесия и обморок. На месте удара на голове может возникнуть гематома, повреждение нервов и кровеносных сосудов.
Признаки сотрясения головного мозга могут проявиться, а могут и не проявиться никогда, поэтому необходимо очень тщательно наблюдать за человеком, у которого может быть сотрясение:
– спутанное сознание или чувство, которое иначе можно назвать, как будто поплыло всё перед глазами;
– неповоротливость и несвязанная речи;
– рвота либо тошнота;
– головная боль или головокружение;
– потеря координации или двоение предметов;
– звукочувствительность и светочувствительность;
– звон в ушах;
– медлительность или вялость;
– сложность концентрации внимания или изменение поведения;
– полная потеря памяти.
Различаются три степени сотрясения головного мозга:
1 степени, в результате которой амнезия, потеря равновесия и дезориентация длятся меньше 15 минут, потери сознания не возникает;
2 степени, в результате которой вышеописанные симптомы длятся более 15 минут, но потери сознания также не происходит;
3 степени потеря сознания, которое может длиться лишь пару секунд.

Лечение сотрясения головного мозга зависит исключительно от его серьёзности, поскольку при тяжёлой степени врач назначит специальное лечение, а при сотрясении 1 либо 2 степеней, симптомы пройдут спустя некоторое время, вплоть до одной недели, после чего можно будет вернуться к обычному ритму жизни.
Лечение сотрясения головного мозга можно провести вполне самостоятельно.
Если сотрясение произошло в спортивном зале, необходимо присесть и отдохнуть, поскольку для мозга это ключевой момент.
Если произошло сотрясение у ребёнка, то за ним нужно в течение первых суток тщательно наблюдать, замечая всевозможные изменения в его поведении и самочувствии. Нельзя давать при этом лекарственных средств, особенно Аспирин, который может вызвать кровотечение.
Перед последующей игрой дети и спортсмены должны быть осмотрены врачом, так как при повторном сотрясении могут появиться необратимые последствия.
Требуется ли лечение сотрясения головного мозга можно проверить, задав человеку три вопроса: Кто является президентом? Где вы живёте? и Как вас зовут?. Следуя ответам, можно узнать, нарушена ли память и концентрация внимания.
Уже врач проверяет координацию и рефлексы, после чего может назначить компьютерную томографию или магнитно-резонансный анализ головного мозга для того. Чтобы исключить кровоизлияние.
Назначаются лекарственные препараты, в состав которых не входит Аспирин.

Профилактикой сотрясения можно назвать защиту своей головы постоянно, в любых ситуациях.

Дата публикации: Июнь 6, 2012