Какими бывают зубные коронки

 

Зубные коронки – это самый простой и наиболее распространенный вид протеза.

Важно помнить, что эмаль очень уязвима для большого числа микроорганизмов и сильных нагрузок, ломается и постепенно теряет свой нежный цвет, а также со временем перестает восстанавливаться с помощью простых пломб, поэтому должна быть полностью закрыта зубной коронкой, чтобы скрыть существенные потери во внешнем виде, а также работоспособности, стать прочнее и намного красивее.

Данные протезы изготавливаются так, чтобы полностью имитировать нормальный зуб. Эту работу выполняет зубной техник в лаборатории в соответствии с точным слепком челюсти, сделанным врачом-стоматологом.

На сегодняшний день самые качественные виды зубных протезов – это металлокерамические и керамические коронки, отлично имитирующие внешний вид натуральных зубов. Конечно, стоимость зубных коронок несколько превосходит прочие протезы, однако внешний вид и удобство в использовании стоит трат.

Однако, к сожалению, протезы имеют также отрицательные стороны. Во-первых, зубы приходится специально стачивать, делать уступ в районе зубной шейки. Но это необходимо, иначе отреставрированный зуб будет крупнее всех остальных и не даст нормально жевать.

Во-вторых, неблагоприятное последствие корректировки может выражаться в раздражении десен. Со временем они воспаляются и атрофируются, делая открытой шейку зуба, а также металлический каркас. Данный косметический дефект можно устранить за счет вытачивания на шейке специального уступа, на который помещается край протеза целиком. При этом техника его изготовления с цельным фарфоровым краем не позволит показаться металлической основе.

Цена установки коронки на зуб варьирует в зависимости от материала, из которого изготовлен протез, от сложности работы, а также от личных запросов пациента.

Металлические зубные коронки отличаются прочностью и долговечностью, но сразу видны во рту, поэтому их оптимально использовать только для протезирования задних коренных зубов.

Металлокерамические имеют больше возможностей и могут быть установлены на любые зубы – они обладают прочностью металлических и при этом приобретают красоту нежного фарфора, прекрасно имитирующего естественную поверхность зуба. Недостаток – они хрупкие и могут отколоться при нагрузке.

Фарфоровые по внешнему виду значительно больше напоминают настоящий зуб. Это важно преимущественно для передних зубов, которые смотрятся как настоящие, в особенности, если правильно подобран цвет. Недостаток – менее прочные, что, однако, допустимо для передних зубов.

Дата публикации: Июнь 7, 2012