Грыжа межпозвоночных дисков

 

Грыжа межпозвоночных дисков – наиболее опасная разновидность остеохондроза, характеризующаяся разрушением плотных межпозвоночных дисков, возможными разрывами колец соединительной ткани и деформацией ядра диска. Часто она может быть вызвана остеохондрозом, так как именно он служит причиной деформации межпозвоночных дисков, соединяющих между собой позвонки и придающих гибкость и прочность всему позвоночнику. Наибольшую опасность представляет то, что при межпозвоночной грыже часто происходит сужение позвоночного канала, что в свою очередь может привести к защемлению или чрезмерному сдавливанию нервных окончаний спинного мозга.
Человек, страдающий от межпозвонковой грыжи, испытывает острую боль в области формирования грыжи, а также на всем протяжении нервных окончаний; также возможно образование воспаления и отека тканей вокруг места образования грыжи межпозвоночных дисков, потеря чувствительности, снижение мышечной силы, нарушение координации движений. При болезнях опорно-двигательного аппарата важно выбрать правильный матрас, он не будет оставлять на теле пролежни и который будет благоприятно действовать на позвоночник. Лучше всего купить матрас Vegas, который позиционируется как ортопедический лечебный.
Риску образования межпозвоночной грыжи обычно подвержены люди среднего возраста, от 25 до 50 лет, и заболевание это зачастую может привести не только к временной нетрудоспособности, но в некоторых случаях даже к инвалидности.
Чаще всего грыжа межпозвоночных дисков образуется в поясничной части, однако встречается ее локализация и в других отделах позвоночника. Так, при образовании в шейном отделе, межпозвоночная грыжа может проявляться такими симптомами, как: болевые ощущения или онемение в руке, кончиках пальцев или плечевом суставе, перепады давления, иногда совмещенные с головокружениями и головной болью.
Межпозвонковая грыжа в области грудного отдела позвоночника проявляется периодической или постоянной болью в указанной части позвоночника, часто сопровождающаяся сколиозом или же кифосколиозом (особенно часто встречается эта разновидность в среде людей, которые вынуждены долгое время находиться в «вынужденной» позе).
Поясничная межпозвоночная грыжа приводит к тому, что пациенты жалуются на потерю чувствительности в пальцах стопы, болевые ощущения в ноге или пояснице (более нескольких месяцев).

Дата публикации: Июнь 13, 2012