Крыловидная плева (птеригий глаза)

 

Птеригий глаза (крыловидная плева) – это срощенная с краем роговицы складка конъюнктивы.

Необходимо различать:

  • Истинная крыловидная плева;
  • Ложная крыловидная плева.

Причины появления

Патогенез и этиология истинного птеригия глаза выяснены недостаточно. Известно, что предрасполагающим фактором может являться длительно раздражение глаза пылью, ветром, сухим воздухов с химическими примесями.

Ложныйптеригий глаза представляет собой рубцовое сращивание конъюнктивы и роговицы вследствие ее повреждений, ранений или ожогов.

Клиническая картина

Ложная крыловидная плева представляет собой складку слизистой оболочки глаза (конъюнктивы) разнообразной формы и величины, срощенная с произвольным периферическим участком роговицы. Не имеет прогрессии.

Истинная крыловидная плева
образуется так: в большинстве случаев с внутренней стороны в области глазной щели имеется треугольной формы складка конъюнктивы, расположенная горизонтально. Участок крыловидной плевы, срощенная с роговицей, называется головкой; участок, лежащий на самой слизистой оболочке, называется телом птеригиума; а между ними расположена шейка. Впереди головки можно заметить очажок помутнения, в тканях тела просматриваются множественные сосуды. Выделяют стационарную форму птеригиума и прогрессирующую. В случаях прогрессирующей крыловидной плевы сама она утолщена, гиперемирована, мясиста, в некоторых случаях его головка достигает зрачка, что вызывает ухудшение зрения.

Лечение

Чтобы вовремя обнаружить болезни глаз, нужна консультация окулиста, здесь можно проверить зрение.
Истинный птеригий глаза лечится исключительно хирургически. Но тем не менее для предупреждения рецидивов и для стабилизации размеров крыловидной плевы применяются инсталляции раствора ТиоТЭФ в пропорции 1:1000 – 1:2000 3 – 4 раза в день на протяжении 5 – 6 недель. В случае возникновения рецидивов необходима пересадка слизистой оболочки или роговично-конъюнктивального лоскута.

Ложныйптеригий глаза лечится исключительно хирургически. После операции назначается ТиоТЭФ.

Дата публикации: Июнь 20, 2012