Лечение и профилактика глаукомы

 

Основная задача в случае закрытоугольной глаукомы – понизить офтальмотонус. В случае острого приступа в условиях стационара необходимо применить литическую смесь, которая состоит из аминазина (контролировать артериальное давление), промедрол и димедрол. Вводить в/м в одном шприце. В то же время необходимо дать 0,25 г фонурита / диамокса (при отсутствии заболеваний почек), раствор глицерина 50% (рассчитывать по пропорции 1,5 г на кг массы тела пациента). Солевое слабительное, пиявки в области виска, горячие ванны для ног. Периодические ингаляции раствора пилокарпина 2%, 0,005% и 0,01% раствора армина и 0,002% раствора фосфакола. На ночь наносить пилокарпиновую мазь 2% за веки. В дальнейшем лечить хирургически. В случае хронического течения заболевания хирургическое лечение показано.

Начинать лечение глаукомы открытоугольной необходимо с использования местных гипотензивных средств (0,125%, / 0,25% / 0,5% раствора клофелина; инстилляции 1-2% раствора пилокарпина; 0,25% / 0,5% раствора тимолола малеата (оптимола). Уровень офтальмотонуса определяет частоту инстилляций. Показано хирургическое или лазерное лечение при отсутствии нормализации состояния. Рекомендуется параллельно применять общее лечение: средства для метаболической терапии (рибофлавин, аминалон, рибоксин), антисклеротические препараты, и средства, расширяющие сосуды (кавинтон, но-шпа, никошпан). Помимо всего этого проводится лечение основного заболевания. Детское здоровье очень слабое, поэтому лечение глаукомы у детей несколько отличается от курса лечения взрослых.

Необходимо соблюдать щадящий режим, а также диету с ограниченным содержанием жидкости (пять-шесть стаканов жидкости в день), экстрактивных веществ и поваренной соли, исключить из рациона крепкие кофе, чай, а также алкоголь и отказаться от курения. Возможно лечение в условиях санатория с кардиологическим профилем. При начальной компенсированной глаукоме можно назначить бальнеологические процедуры общего характера. Лечение медикаментами обладает вспомогательной ролью.

Прогнозы благоприятны, если первичная глаукома лечится правильно и своевременно. В случае вторичной глаукомы благоприятность прогнозов зависит от эффективности лечения основного заболевания и успешности устранения причин повышения внутриглазного давления. При врожденной глаукоме зрение имеет хорошие шансы сохраниться надолго в случае проведения качественной операции на раннем сроке.

Профилактика

Лицам старше сорока лет необходимо регулярно проходить осмотры у врача. Избегать лишних волнений. Своевременно и правильно лечить заболевания, приводящие к повышению внутриглазного давления.

Дата публикации: Сентябрь 27, 2011