Амнестический (корсаковский) синдром

 

Амнестический (корсаковский) синдром представляет собой нарушение познавательной деятельности человека, в результате чего, нарушается память на текущие моменты.

Возникает заболевание в результате травм, интоксикаций, алкогольного психоза, инфекций или опухолей.

Симптомы амнестического синдрома.

Основные признаки заболевания характеризуются двумя основными чертами. Причем, каждая из них может присутствовать в более яркой или, наоборот, менее яркой форме. Но присутствовать должна обязательно.

Первая черта – у больного проявляется ретроградная амнезия, то есть он не помнит событий и фактов, которые происходили с ним до начала заболевания. А вторая – больной полностью становится лишен способности воспринимать любую новую информацию, он ее просто не запоминает. Это проявления антероградной амнезии.

Несколько меньше изменятся способность концентрироваться, ориентироваться в пространстве. Больной становится равнодушным и безынициативным. Ему ничего не интересно, но при этом у него сохраняется способность делать верные выводы или рассуждать, если все это не основывается на воспоминаниях о сиюминутных событиях.

Лечение амнестического синдрома.

Лечение этого заболевания проводится такое же, как и при алкогольных психозах. Больному нужна анонимная наркологическая помощь. Но в первую необходимо удалить первопричину возникновения заболевания. Если это опухоль, то необходимо решать, что с ней делать.

Дальнейшее направление в этом лечении – это витаминотерапия. Необходимый суточный набор витаминов для больного корсаковским синдромом составляет витамины группы В, большие дозы аскорбиновой кислоты. Если уже произошли необратимые изменения, то лечение не принесет ожидаемого эффекта. Обязательно полное воздержание от алкоголя.

Дата публикации: Март 13, 2011