Показатели развития детей до одного года

 

Все родители волнуются, правильно ли растет их малыш, достаточно ли прибавляет в весе. Особенно важно развитие до одного года. Предлагаем узнать средние показатели стадий роста, развития детей в первый год жизни. Тем не менее, помните, что каждый человек индивидуален, поэтому развитие может протекать по-другому. Тем не менее, если заметна задержка развития малыша, то необходимо обратиться к специалисту.
В один месяц малыш может несколько секунд держать секунду, если находится в вертикальном положении. Если ребенок лежит на животе, то он будет стараться приподнять голову.
В два месяца малыш может держать голову одну – полторы минуты, а также может приподнять голову и грудь, если лежит на животе. Малыш может следить за яркими вещами.
В три месяца малыш в вертикальном положении может держать голову приблизительно пять минут. Если он лежит на животике, то он пытается приподняться, опереться на локти и предплечья. Также малыш может лежать и переворачиваться на бок. Он пытается ухватиться за игрушку.
В четыре месяца ребенок может лежать на спине, и при этом стараться поднять голову. У него получается сидеть с поддержкой взрослых людей.
В пять месяцев малыш может с опорой, поддержкой сесть самостоятельно, но при этом у него не будет получаться держать свою спину ровно. Он уже дольше держит вещи в своих руках. Кроха начинает узнавать свою маму, но при этом старается держаться подальше от чужих людей.
В полгода у ребенка получается сидеть без поддержки других людей и спинка остается ровной. Он хочет ползать, переступать ножками. Однако у него это получается только, если ему помогают. Малыш размахивает игрушками, а если он их уронил, то может поднять.
В семь месяцев у ребенка получается ползать. Он может встать на колени, если помочь ему. Ребенок может сидеть с ровной спинкой. Он может искать глазами различные вещи. Также стремится посмотреть на себя в зеркале.
В восемь месяцев малыш может встать и сесть, пытаться держаться за что-то. Если взрослый возьмет его за руку, то ребенок пытается ходить. Кроха любит хлопать в ладоши. Нужно больше играть, ведь ему это так нравится.
В девять месяцев у ребенка уже получается вставать. Он может ходить, но при этом должна быть опора. Без опоры малыш может стоять. Он уже может откликаться, если его называют по имени.
В десять месяцев он может взять небольшие вещи, стоять без опоры, говорить простые слова и стараться выполнить такие движения, как и взрослые люди.
В 11 месяцев он уже знает много слов, может ориентироваться в пространстве, покачать головой в качестве отрицания.
В 12 месяцев у детей получается поднимать вещи, наклоняться, пробовать одеваться.
Обязательно будьте внимательны и терпеливы к своему малышу.


Дети
. Магазин детской одежды и обуви котофей предлагает модную теплую одежду для девочек и мальчиков для зимы 2013. Подробнее о ценах и моделях одежды на сайте магазина.

Дата публикации: Июль 25, 2012