Зависимости и их преодоление

 

1Кому из нас не приходилось сталкиваться с ощущением или осознанием своей зависимости: от кого бы или чего бы то ни было? В раннем детстве мы все зависим (эмоционально, физически, материально) от наших родителей по ряду причин. В определенном возрасте — это норма. На следующем этапе взросления, эта зависимость трансформируется. Ребенок взрослеет, обретает самостоятельность. Связь между детьми и родителями при этом, конечно, остается, но это уже трудно назвать зависимостью.

Мы растем, открываем для себя новый мир общения. Переходим из одной социальной группы в другую, расширяем или наоборот сужаем свой круг общения. Что-то примеряем на себя, берем на вооружение, порой даже не задумываясь, какое влияние оказывает это на нас, контролируемо оно или нет. Это абсолютно нормальный процесс взросления, формирования личности, ее вызревания. Идет процесс накопления всевозможной информации. Процесс периодически останавливается и тогда у нас появляется время, чтобы остановиться, оглянуться и проанализировать тот путь, что мы проделали. Каким бы бешеным ни был ритм современной жизни, старайтесь находить время, для этого, чтобы посмотреть со стороны: чем наполнена ваша жизнь, чем вы заняты, действительно ли вы идете туда, куда хотели. Что из того, что приобретено вам действительно нужно, а что лишнее.

По ходу взросления мы можем приобрести ряд «милых, но вредных» привычек. На деле такая привычка нередко может оказаться самой настоящей зависимостью. Какие-то из них легко преодолимы, а какие-то потребуют определенных усилий. Какие-то легко разглядеть сразу, а какие-то потребуют нашей осознанности и зрелости.

Входя в новую социальную среду мы нередко принимаем негласный устав данного социума и, находясь в определенной от него зависимости попутно цепляем еще. Простой пример: школьник, переходя в другую школу попадает в новый класс и чтобы процесс адаптации прошел быстрее решает закурить. Находясь в зависимости он мнения нового коллектива, расположение которого он хочет получить, он приобретает еще одну зависимость. С первой зависимостью ему в последствии будет проще справиться, чем со второй. Но даже в этом случае решение найти возможно.

Интересен такой момент: чем чаще мы меняем социальную среду, круг общения и занятий, тем легче расстаемся с иллюзиями предыдущего опыта. Просто, меняя угол зрения, нам проще отследить какие-то моменты, которые были упущены из виду, пока мы были внутри, и сверх усилий для этого не нужно. Осознание своей зависимости — первый шаг на пути к исцелению и свободе А весь последующий путь может стать увлекательнейшим приключением. Не бойтесь перемен и всего того, что они вам могут дать.

Дата публикации: Ноябрь 25, 2013