Бредовые синдромы

 

Бредовые синдромы – это такие психические расстройства, основными симптомами которых является бред – ложные, неизвестно откуда появившиеся суждения или идеи, которые больной принимает за правду. Для лечения бредовых синдромов необходима психотерапия, которую успешно практикует немедицинский психотерапевт в Москве. 

Симптомы бредового синдрома.

На сегодняшний день в составе бредовых сидромов различают параноидный, парафренный и паранойяльный синдромы. Основными симптомами параноидного синдрома являются интерпретативный бред, псевдогаллюцинации и слуховые галлюцинации. Бред и галлюцинации, чаще всего, в основе своей несут идеи обвинения, преследования, угрозы или слежки. Довольно часто возникает двигательная и речевая активность.

Основным направлением парафренного синдрома является сочетание экспансивного бреда, основанного на мании величия, а также различные маниакальные расстройства. Расстройства могут носить некоторый фантастический характер и проявляться в виде разнообразных вербальных галлюцинаций. У паранойяльного синдрома основной идей является мания преследования. Причем, и бред и галлюцинации могут развиваться на фоне абсолютно ясного сознания.

Лечение бредовых синдромов.

Наиболее эффективными являются психотропные средства, причем больные бредовым синдромом могут принимать их как в стационаре, так и амбулаторно. Выбор конкретного препарата зависит от остроты состояния, а также индивидуальной чувствительностью к препарату. В основе психотропного лечение являются препараты-нейролептики. При наличии у больного депрессивных настроений применяются различные антидепрессанты. В зависимости от того, как продвигается лечение, некоторые дозы препаратов снижаются, а затем переводят больного на транквилизаторы. Обязательным условием является постоянное наблюдение больного специалистами.

Дата публикации: Март 13, 2011