Воображение, мышление, речь дошкольника

 

Воображение, мышление, речь дошкольникаБлагоприятной средой для развития воображения ребенка является игра. В первое время оно связано с восприятием предметов. К примеру, чтобы изобразить всадника, ребенку обязательно понадобится палка, чтобы изобразить лошадь.

Маленьким детям свойственно искать предметы, заменяющие воображаемые. Дети постарше способны к игровому действию с предметом, придавая ему необходимые свойства в уме. Яркое проявление воображение заметно в рисовании, сочинении стишков и сказок. Считается, что детское воображение во много раз превосходит воображение взрослого.

Детям свойственно фантазировать по любому поводу. Однако, это мнение немного ошибочно. На самом деле, маленький жизненный опыт ребенка не может позволить использовать большое количество материала. Его фантастический мир ограничивается сказочными персонажами. Став боле взрослыми дети учатся управлять своим воображением. Теперь оно служит им в познавательных целях, помогая решать задачи и писать школьные сочинения. Некоторым детям свойственно переключаться в воображаемый мир, где он чувствует себя более комфортно. Такую способность стоит контролировать, выясняя причины отстранения от действительности. Чтобы дети быстрее развивались и им было интересно, стоит обставить его комнату так, как он сам этого пожелает, купить детское постельное белье с мультяшными героями, обои выбрать из той же серии, а мебель поставить такую, чтобы ребенок мог почувствовать себя в своей любимой сказке.

Речь ребенка совершенствуется в общении с людьми. Дошкольный период ребенка протекает в постоянном обогащении словарного запаса. Его словарь увеличивается в три раза. Происходит усвоение морфологической системы. Ребенок умеет образовывать новые слова, используя суффиксы, использует союзы в предложениях. Формируется первичный фонематический слух.

Рассуждая о некоторых явлениях и ситуациях, делая определенные выводы,  дети в этом возрасте учатся размышлять. Мышление становится основной способностью ребенка представлять реальную связь между предметом и действием. Младший дошкольный период предполагает решение определенных задач, основываясь на наглядное мышление. В среднем дошкольном возрасте  дети способны решать некоторые задачи в уме.

Особое значение формированию логического мышления надо уделять в раннем детстве. При помощи наглядных пособий надо учить ребенка усваивать действия со словами, замечать и распознавать предметы и ситуации. Мышление напрямую связано с речью. Речью осуществляется воздействие взрослого на действия ребенка и способствует осознанию им результата действия.

Дата публикации: Апрель 18, 2012