Синдром Такаясу

 

Синдром Такаясу – это  болезнь отсутствия пульса, которая вызвана  дегенеративными или воспалительными заболеваниями стенки дуги аорты. Это аортоартериит, атеросклероз или надклапанный стеноз аорты, который сопровождается  стенозированием и облитерацией крупных сосудов, отходящих от дуги аорты. Этому  заболеванию подвержены,  в основном  женщин, возраст которых  25-50 лет. Симптомы заболевания выражаются в характерных сочетаниях интермиттирующей неврологии и переменной хромотой на руках.

Клиническая картина:  отсутствие пульса на шее и на  руках, но в большинстве случаев – это  только разница в артериальном давлении на руках и ногах. Возможно даже ухудшение слуха, в этом случае понадобится слуховой аппарат, который можно заказать на сайте domsluha.ru.

Лечится синдром Такаясу только путем  оперативно-восстановительного кровотока через  эндартерэктомию или сегментарную резекцию сосуда с аплопротезированием.

Заболевание широко распространено  в странах Востока. Первичная фаза заболевания выглядит как лихорадка, недомогание, анорексия, потеря  массы тела, повышенное потоотделение в ночное время и периодическая артралгия. Показания СОЭ повышены.

Затем появляются признаки, указывающие, что вовлечены в процесс крупные артерии, а конкретно – дуги аорты и ее основных ветвей. У больного появляются локальные боли и шумы.

Повышение активности заболевания сопровождается ускоренным оседанием эритроцитов. Прогрессированный аортит провоцирует  стенозирование или облитерацию места отхождения сосудов от дуги аорты, вызывающий синдром дуги аорты.

Нарушения проходимости сонных артерий провоцирует ишемическую ретинопатию, обмороки и головокружение, как следствие  ишемии мозга, нарушение зрения.

Развитие парастезии возникает по ходу вовлечения в процесс подключичных артерий. В эти моменты появляются периодические боли и исчезновение пульса на верхних конечностях.

Могут развиваться аневризмы и аортальная регургитация. Возможны случаи вовлечения легочных артерий. Последствием  поражения почечных артерий или супраренальной обструкции аорты может быть артериальная гипертензия. Артериальная гипертензия и  отсутствие пульса на верхних конечностях – это синдром, который получил название – обратная коарктация.

Подтвердить диагноз можно ангиографическим исследованием аорты.

Дата публикации: Июнь 22, 2012