Наблюдение и диспансеризации беременных женщин

 

Основная задача для женской консультации − это наблюдение беременных.  Насколько качественно будет наблюдение, такой и будет ход родов и беременности. Будущая мама  должна стать на учет до 12 недель беременности. Ранний срок позволяет своевременно  пройти диагностику  на экстрагенитальную патологию и определить дальнейшую историю беременности, рационально ли сохранять ее. А если появляется степень риска при труде, огородить пациентку и обеспечить ей условия для оздоровления.

Определено, что при слежении женщин в ранний срок беременности и ежемесячное посещение врача, снижает уровень перинатальной смертности в два раза, чем в целом у всех беременных, и в пять–шесть раз ниже, чем при визите врача в срок после двадцать восьмой недели.

При становлении беременной на учет врачу женской консультации нужно, независимо от срока беременности: проверить амбулаторную карту женщины из поликлиники для выявления возможной экстрагенитальной патологии. Если у женщины наблюдается миома матки, то в этом случае поможет препарат диферелин.

Раннее взятие беременной на учет позволяет в минимальные сроки обследовать беременную полностью, особенно если есть жалобы или патологии. Результат обследования определит вероятность ношения ребенка и степень риска, а также формируют план ведения беременности.

Осуществляется участковой акушеркой дородовой патронаж обязательно два раза, при взятии на учет и перед самими родами. Первые три дня с момента выписки из родильного дома мамочку посещает один из работников женской консультации, в зависимости от хода родов, если роды прошли хорошо, значит акушерка, если были патологии – врач. Для полного обеспечения после родового патронажа, должна быть непрерывная связь с родильными стационарами.

В главную обязанность врачей женской консультации входит, в нужное время госпитализировать женщину в течение всего срока беременности и до родов. При экстренных показаниях или плановых госпитализациях беременной. Все нужно делать вовремя, тогда и помощь будет к месту. Наблюдаться беременные должны в такие сроки: одно посещение в месяц в первой половине беременности; с 20 до 28 недель лучше обратится раз в две недели; с 28 до 40 недель каждую неделю, за всю беременность нужно десять, двенадцать раз посетить врача. И все это делается для пользы мамы и малыша. При выявлении патологий количество посещений увеличивается.

Необходимы еще:

Пройти физиопсихопрофилактическую подготовку; для матери посетить школу, для матерей, а для отца, школу для отцов; ультрафиолетовое облучение, употребление витаминов для профилактики рахита.

Дата публикации: Июль 10, 2012