Ларингит – описание болезни

 

О ларингите говорят в том случае, когда слизистая оболочка гортани воспалена. Он бывает острым или хроническим.

Ларингит острый достаточно редко изолирован. Чаще всего он представляет собой проявление острого респираторного заболевания, скарлатины, гриппа, , коклюша и т. п. Он развивается при переохлаждении, перенапряжении голоса, вдыхании грязного воздуха, вредных паров и газов, неправильном питании, курении или злоупотреблении спиртным.

При заболевании им человек ощущает сухость и першение в горле; кашель сначала сухой, а затем с отхождением; голос хрипнет; иногда возникает боль во время глотания и головная боль. Время этой болезни как правило не превышает 8-11 дней. В случае неблагоприятных условий она может перейти в хроническую форму.

Лечение ларингита.

Если вы заболели ларингитом, то вам нужно полное молчание. Весьма полезным окажется принятие горчичных ванн для ног, также можно накладывать разогревающие компрессы на область гортани. Ультразвуковые ингаляторы помогут безболезненно впрыснуть лекарство в горло.

В идеале больному несколько дней не рекомендуется употреблять очень острые и жареные блюда. Полезное действие оказывает теплое молоко с щепоткой соды или же с боржоми. Можно делать ингаляции с содой, полоскать горло тёплым отваром ромашки. Несколько дней не рекомендуется курить и принимать спиртное. При кашле врачи назначают кодеин, а также ипекакуану. В случае, если заболевший – ребёнок в возрасте от 1 до 6 лет, то его родителям нужно быть предельно внимательными. Так как инфекция очень быстро переходит на горло и гортань малыша, а в этом случае может развиться ложный круп( так называется болезнь, при которой горло ребёнка может быть перекрыто отёками). В этом случае не рекомендуется, следуем сразу же привести ребёнка на приём к врачу.

Дата публикации: Март 13, 2011