Психологический комфорт в семье

 

В наше время люди из-за динамичного жизненного ритма не могут уделять должного внимания всем вещам, которые важны. Например, психологической атмосфере в семье начинают уделять меньше внимания. Несмотря на это, психологическая атмосфера очень важна детям, ведь в детском возрасте происходит формирование нервной системы. В действительности родители в состоянии создать комфортную психологическую обстановку в семье. Луиза Хей Аффирмации дает советы о том, как полюбить себя и своих ближних, чтобы в семье не было ссор и разногласий. Главное следовать нескольким советам.

1. К ребенку нужно прислушиваться. Иногда можно выполнить требования своего малыша, ведь он может показывать, в чем он в действительности нуждается. Не нужно считать, что выполнение любых просьб ребенка будет баловством. Разрешайте делать ребенку то, что он хочет, но обязательно следите, чтобы это не было вредно для него.

2. В семье должна царить дружелюбная атмосфера. Избегайте лишних стрессов, ведь психика детей отличается неустойчивостью. Не нужно ругаться в присутствии малыша. Старайтесь окружать своего ребенка позитивом, играйте с ним в различные игры, которые ему нравятся. Однако игры должны не только нравиться, то и быть полезными для развития. Станьте для своего ребенка не только его родителем, но и хорошим другом.

3. Вы должны разрешить малышу выражать себя в формах, которые ему нравятся и близки. Некоторые дети любят рисовать, другие стараются писать рассказы, а кто-то не может представить свою жизнь без танцев. Не нужно ругать ребенка за это! Разрешайте ему заниматься тем, что ему нравится. В это время ребенок может учиться жить, развиваться.

Все дети должны быть окружены психологическим комфортом, и им должно быть уютно в стенах своего дома! Только в этом случае внешний мир на них будет откликаться позитивом. Для психологического развития и становления личности очень важно обеспечить комфорт, уют, заботу.

Дата публикации: Июль 20, 2012