Адекватное восприятие критики

 

В жизни практически не встречаются люди, которые адекватно реагируют на критические замечания в свой адрес. Обычно такая реакция окружающих вызывает ряд негативных эмоций, а это приводит к межличностным конфликтам. Хотя для саморазвития человека критика необходимый элемент, понять это непосредственно в момент общения с собеседником довольно сложно.

Критику можно услышать от самых разных людей, от которых не ожидаешь ее в принципе: на улице от незнакомых, от домочадцев и коллег по работе. Вспомните, насколько адекватно вы реагируете на критику? Была ли возможность избежать ее и не выслушивать негативную реакцию? В момент выслушивания критического замечания, у человека есть немного времени на то, чтобы осознать и проанализировать ситуацию.

Для проявления такой выдержки потребуется время и приложения усилий. Что же нужно успеть проанализировать за тот короткий промежуток времени? Насколько правильно вы поняли слова собеседника? Нередко бывает, что в сказанные слова вложен другой смысл. Стоит переспросить у человека, насколько правильно вы его поняли, перефразировав его слова. Есть вероятность, что сказанное имело немного иной смысл, не такой критический. Если же вы правильно все поняли, и это была критика, то переходите к следующему пункту – проверка на объективность.

Представьте, что все услышанное относится к другому человеку, хорошо вам знакомому, и проанализируете, насколько высказывания соответствуют реальности и конструктивна ли критика. Зачастую бывает, что люди имеют всего лишь свое критическое мнение, не вникая во все тонкости и мелочи обсуждаемого дела. Тогда повода на обиду на этих людей у вас попросту не будет и можно будет такую критику проигнорировать. А если критика объективна и конструктивна, имеет долю здравого смысла, то поблагодарите собеседника за то, что указал вам на какое-то упущение. Такая линия поведения обескуражит критика и, скорее всего, желание критиковать дальше у него пропадет. У каждого человека есть свое личное мнение, индивидуальный взгляд на вещи и ситуации, и этот взгляд имеет право отличаться от взгляда других людей. Даже если критика справедлива и объективна, то всегда можно поступить одним из двух способов: забыть о сказанном или принять ее и исправиться.

Справедливая критика может правильно мотивировать и помочь саморазвитию. В любом случае, обижать за наличие другой точки зрения не имеет смысла. Зная, как негативно реагируют люди на любую критику и во избежание неприятных ситуаций, стоит воздержаться и самим от чрезмерной критичности по отношению к другим людям. Поддержка более мотивирует к положительным изменениям.

Дата публикации: Июнь 10, 2015