Правила для родителей в воспитании детей

 

Для того  чтобы вырастить своих детей и сделать их счастливыми, родители должны следить за несколькими очень важными правилами. С помощью них, ваши дети будут доверять вам и будут душевно связанны с вами.

Первое правило: не лгите своим детям! Если они хоть раз поймают вашу ложь, тогда вы будете вынуждены потерять доверие ваших детей, а восстановить его будет очень сложно, особенно в подростковом возрасте.

Второе правило:  если же у вас возникла такая ситуация, что вы просто не в силах сказать правду малышу, тогда вместо того, чтоб солгать, просто скажите ему, что ответите потом. Знайте, что дети могут перенести любую реальность, но ложь ломает всё. К  тому же, чаще всего, родитель боится не за ребёнка, а за себя. Соберитесь, поймите, что ваше чадо это частица вас самих и им можно доверять всё.

Третье правило: выполняйте все свои обещания, а если уверенны, что не сможете, тогда не давайте обещания попусту, если Вы пообещали подарить ребенку билеты на ёлку в Кремле, то сделайте это. Если же вы забыли о ней, или думаете, что об обещании забыл ваш ребёнок, тогда вы ошибаетесь, ведь в один день он вспомнит. Поэтому поговорите с малышом, скажите, что вы помните об этом и, что обязательно сделаете. Таким образом, ребёнок почувствует,  что вы его уважаете, как человека. И будет брать с вас пример.

Четвёртое правило: ребёнку совершенно не нужны ваши фальшивые чувства, или интерес. Если он вам что-то показывает, тогда внимательно посмотрите и  выразите своё мнение, а если у вас нет времени, тогда опять-таки честно скажите малышу, что вы заняты и посмотрите позднее. Но не кричите или злитесь, скажите это любящим голосом.

Пятое правило: не нужно делать детям подарки, ради того чтоб откупиться от них. Вместо подарка подарите им своё время. Они должны понять, что человеческие отношения намного дороже любых денег и подарков. Иначе вы показываете им, что подарки намного дороже вашей любви.

Шестое правило: ваш ребёнок не всегда ошибается, бывают моменты, когда вы неправильны.  И тогда не бойтесь извиняться перед ним, ведь таким образом, ребёнок поймёт, что в такие моменты нужно извиняться. Значит, последует вашему примеру.

Дата публикации: Август 24, 2012