Демпинг-синдром

 

Такой синдром возникает у многих больных, которым удалили большую часть желудка, особенно в виде Бильрот II. Есть две разновидности этого синдрома: ранний и поздний.
Ранний демпинг-синдром встречается у большинства людей оперированных в самом начале после операции. В частности демпинг-синдром встречается довольно часто при операции по Бильрот I, и меньше всего возникает такое осложнение после ваготомии с дренирующими операциями желудок. Этиология возникновения этого синдрома довольно разнообразна, самой частой причиной является быстрое поступление в верхней отдел тонкого кишечника плохо переваренной пищи, которые имеют повышенную осмолярность, что ведет к тому, что в тонкую кишку перемещается большое количество внеклеточной жидкости. Кишка увеличивается в размерах и выделению биологических активных веществ.

В итоге происходит уменьшение количества объема циркулирующей крови, расширение сосудов, что ведет к повышенной перистальтике кишечника.

Симптомы развития демпинг-синдрома
В течении 10-15 минут после приема пищи, возникает головная боль, головкружение, боли в области сердца, обильное потоотделение.
Может возникать распирание, боль в эпигастрии, урчание и боль коликообразная. Пациенты должны после приема пищи должны принимать положение лежа.
Диагностика:
Основывается на клинике, симптоматической картин и данных инструментальных исследований ( рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта.
Диагностика основывается на клинической картине, данных рентгенологического исследования рентген контрастной пищевой смеси по желудочно-кишечному тракту.
Поздний демпинг- сидром в отличие от раннего, развивается через 2-3 часа после принятия пищи. Он, главным образом связан с повышенным поступлением инсулина во время демпинг -реакции, который может сопровождаться повышением уровня сахара в кровяном русле. Огромное количества сахара, приводит к выбросу инсулина, и восстановлению уровня сахара до нормальный цифр.
Проявлением демпинг синдрома является слабость, ноющая боль в эпигастрии, головокружение, мышечная слабость, понижение давления крови, бледные кожные покровы.
Однако симптомы проходят даже после незначительного количества пищи, особенно хорошо калорийной. Больные постоянно носят с собой что-то сладкое, и при первых проявлениях симптомов кушают их.
Диагноз устанавливается на основании снижения сахара в крови на пике возникновения приступа.
Лечение, как правило, консервативное, хирургическое назначается редко.
Если нет денег оплачивать йогу или на другие расходы, то можно получить кредитные карты без справки о доходах в Москве. Подробнее на сайте kreditka.net.

Дата публикации: Июль 24, 2012