Артриты микрокристаллические

 

Артриты микрокристаллическиеАртриты микрокристаллические – группа заболеваний суставов, характеризующаяся отложением в них микрокристаллов – оксалатов, уратов натрия, гидроксиапатита кальция, пирофосфата кальция.

Этиология артритов микрокристаллических.

Причина возникновения заболеваний до конца не выяснена. Выявлен наследственный фактор. Так часто микрокристаллические артриты развиваются на основе таких генетических заболеваний как болезнь Вестфаля – Вильсона – Коновалова, гиперпаратиреоз гемохроматоз и др.

Патогенез артритов микрокристаллических

На начальном этапе развития заболевания кристаллы пирофосфота кальция откладываются в суставном хряще. В острую стадию болезнь переходит при вымывании кристаллов пирофосфосфата кальция в полость сустава, этому могут способствовать гипокальциемия, разрушение матрикса, а также повышенные биомеханические нагрузки на сустав. Кристаллы пирофосфата кальция откладываются в основном в аваскулярных зонах. Роль пусковых факторов обычно играют травмы и ишемия.

Клинические признаки артритов микрокристаллических.

Микрокристаллические артриты могут протекать в нескольких вариантах – псевдоподагра или острый артрит. Характеризуется периодическими острыми приступами. во время которых наблюдается отек сустава, гиперемия, боль. Приступ достигает пика за 12-36 часрв и может продолжаться несколько недель. между приступами внешний вид и функциональность сустава не изменены. Другой вариант протекания микрокристаллических артритов – псевдоревматоидный артрит, характеризующийся утренней скованностью, псевдоревматоидными деформациями, наличием заболеваний суставов в семейном анамнезе. Возможно и бессимптомное протекание микрокристаллических артритов.

Диагноз артритов микрокристаллических.

Диагноз ставят на основании анамнеза, клинических признаков и специальных исследований – микроскопии синовиальной жидкости и рентгенологического исследования.

Лечение артритов микрокристаллических.

При артритах алкоголь и калории – это то, что не совместимо с лечением этой болезни. Применяют симптоматическую терапию. оправдано применение нестероидных противовоспалительных средств. При запущенных состояниях возможно хирургическое вмешательство.

Дата публикации: Март 1, 2011