ЗППП и мужское здоровье

 

Заболевания, передающиеся половым путем, приводят к развитию воспаления в мочеполовой системе. При отсутствии адекватного лечения такие инфекции могут привести к серьезным последствиям.  Так могут формироваться структуры уретры, которые являются значительным сужением мочеиспускательного канала. Кроме того инфекционные возбудители могут поражать другие органы, например, яички и их придатки, простату. ЗППП грозят развитием эректильной дисфункции и мужского бесплодия.

Наиболее часто такие заболевания поражают предстательную железу. Тогда в ней развивается воспалительный процесс и заболевание носит название простатит. При этом у мужчины могут появляться такие неприятные симптомы как боль в пояснице, дискомфорт в зоне промежности, затруднение при мочеиспускании. При подозрении на такую инфекцию пациент, как правило, направляется на сдачу дополнительных анализов, являющихся весьма дорогостоящими. Однако современные методы диагностики простатита помогают не только в диагностике, но ив лечении заболевания. Поэтому не стоит заалеть денег на свое здоровье.

Лечение зппп и простатита нужно начинать как можно раньше, так как при запущенном заболевании воздействовать на возбудителя воспалительного процесса становится сложнее. Это связано с тем, что из-за особенностей строения органа антибактериальным средствам не просто проникнуть вглубь его тканей. Это снижает эффективность лечения. А чем дольше тянется заболевание, тем глубже патогенные микроорганизмы проникают в простату и она становится центром размножения инфекционных агентов, которые могут поражать и другие органы мочеполовой системы.

Такие заболевания как микоплазмоз и уреаплазмоз являются одним из факторов риска развития мужского бесплодия, так как снижают двигательную активность сперматозоидов.

Дата публикации: Июль 31, 2012