Польза массажа грудным детям

 

Массаж для маленьких деток – это очень приятный и всеми любимая процедура, особенно если её проводит один из родителей.
Массаж для маленькой крохи медики рекомендует начинать проводить в 1,5 месячном возрасте,конечно можно при этом сочетать с упражнениями для крохи и воздушными ваннами .
Если матери необходимо узнать более подробную информацию об этом, они могут получить её у детского педиатра, который наблюдает как развивается её ребёнок. Но можно сказать ,что любая женщина которая готовится стать матерью, обязана ознакомиться с простой техникой массажа для малышей.
Массаж для грудных деток необходимо делать один раз в день в течении десяти минут.
Утром за 30 минут до того как начнём кормить ребёночка—это время наиболее подходящее для этих процедур.Никогда нельзя делать массаж малышам если у деток поднялась высокая температура или началось расстройство пищеварения или многие другие заболевание в маленьком возрасте. Массаж проводим очень осторожно лёгкими, воздушными, движениями рук матери, если малышу, что-то будет не нравится он всегда покажет это своим видом он будет сильно капризничать.
Как мы делаем массаж маленьким деткам?
Легкими, движениями рук сначала немного поглаживают ножки ребенка от стопы к паху по внешней стороне голени и бедра 4-8 раз”.
После чего мы делаем такое же упражнение с ручкой — снизу вверх от кисти к плечу, а потом плавно переходим — к массажу грудной клетки нашего малыша.Данное упражнение делаем по 4-8 раз.
Затем всей ладонью начинаем поглаживать грудь от середины к бокам,после чего проведите пальцами между рёбер,и только потом коснитесь в конце животика нашего малыша.
Запомните, что движение рук когда вы делаете массаж ребёнку должно соответствовать тому как находится у малыша толстая кишка — имеется в виду по часовой стрелке, а чтобы подкрепить здоровье кишечника ребенка, ему стоит давать специальный детский йогурт, рекомендуется давать йогурт из серии растишка.
Если вы начали делать массаж спинки, Вам необходимо создать ребенку самое удобное положение,для этого Вам необходимо повернув его на живот и подложив ему под грудную клетку согнутые ручки. Массаж спинки делается в начале с головки к ягодицам при этом используем обе наши ладони и обратно перевернув их.Это упражнение делаем так же 4-8раз.
Ложем ребёночка потом на левый бок потом на правый, указательным и большим пальцами мягко проводят по позвоночника снизу вверх.
Данное упражнение помогает грудничку хорошо двигаться.
Ступни малютки тоже нуждаются во внимании родителя.
Большими пальцами рук мать осторожно поглаживает ступни малыша после чего начинает похлопывать полусогнутыми пальцами рук.
Когда закончили похлопывании, находим под пальчиками ножек точку,которая находится между первым и вторым пальчиком, после нажатия которой малыш начинает сгибать все пальчики ножки. Необходимо немного очень слабо надавить точку после чего необходимо провести большим пальцем по внешней стороне ножки до пятки. Это упражнение для стопы необходимо повторять 3-5 раз.
После этого упражнения уменьшается риск проявления в дальнейшем плоскостопия и в дальнейшем идёт подготовка к правильной ходьбе.
Когда начинаем делать массаж он не должен очень долго длиться. Для начала может хватить 3—4 минуты. После первого массажа постепенно время начинаем увеличивать.доходя в конце до 10 минут.

Дата публикации: Август 2, 2012