Действуйте грамотно!

 

За здоровьем зубов наших детей нужно следить особенно тщательно. Вас вместе с Вашим ребенком всегда готовы принять недорогие частные стоматологические клиники в Новосибирске – за профилактический осмотр специалисты возьмут немного денег. Водите малыша на прием к врачу два раза в год, начиная с самых ранних лет – такая тактика, во-первых, поможет сохранить здоровые зубы, во-вторых, привьет хорошую привычку самостоятельно заботиться о своем здоровье. Ну, и, в-третьих, ребенок перестанет бояться стоматолога, что очень важно – визит к врачу будет для него обыденным делом, а не мучением, на которое его придется тащить «с войной».

К сожалению, далеко мы редко приучаем детей к заботе о собственных зубах с младенческого возраста. А многие вообще не показывают свое дитя стоматологу до тех пор, пока не услышат жалобы на боль. В таком случае первостепенная задача родителей – сделать все возможное для того, чтобы визит к врачу не стал стрессовой ситуацией, крайне нежелательной для растущего организма с неокрепшей нервной системой и слабым иммунитетом.

Не усугубляйте и без того неприятную ситуацию своими упреками и, тем более, руганью. Если ребенок кушал много сладкого или недостаточно тщательно чистил зубы – это не столько его вина, сколько Ваша. Вместо того, чтобы углубляться в поиски причины – лучше подумать, как сейчас максимально безболезненно для детской психики решить возникшую проблему. Выходите в Интернет, начинайте изучать стоматологические клиники Новосибирска, онлайн можно задавать вопросы специалистам и получать ответы. Ну, и, конечно, готовьте маленького пациента к посещению клиники.

Первое, что потребуется от Вас – максимально правдивый рассказ ребенку о том, что будет ждать его в кабинете врача. Неопытные родители часто совершают чудовищную ошибку, говоря своему чаду, что «тетя только глянет на зубки», или вообще по пути в стоматологию убеждая его, что сейчас они придут в зоопарк или магазин игрушек. Конечно, после приема ребенок гарантированно будет плакать – причем не столько от боли, причиненной ему стоматологом, сколько от обиды на нерадивых родителей, так жестоко обманувших его.

Лучше подробно, при этом максимально правдиво опишите ему, какие приборы он увидит в кабинете врача, каким образом следует вести себя на приеме и т.д. Конечно, желательно избегать таких слов, как «выдергивать», «сверло», «сверлить» т.д. Ваша основная задача – помочь крохе понять, что предстоящая процедура – это необходимая мера, которая поможет сохранить его зубки красивыми и здоровыми.

Дата публикации: Август 7, 2012