Автономный генератор: как не ошибиться с выбором?

 

К сожалению, от перебоев с электричеством никто не застрахован. А ведь в результате таких неприятных ситуаций  предприниматели могут понести значительный ущерб, а обыватели оказаться в довольно дискомфортной ситуации. Кроме того, в некоторых случаях подвести электричество к объекту вообще не возможно, а отказываться от элементарных благ цивилизации в виде горячего чая или телевизора  совсем не хочется.

Конечно, можно смириться с финансовыми потерями и запастись десятком парафиновых свечей и парочкой керосиновых ламп. Но это все для противников прогресса. Для тех, кто желает контролировать ситуацию, есть такая полезная и удобная вещь как автономные генераторы, которые с легкостью решат все проблемы, возникшие с подачей электроэнергии.

Однако, генератор генератору рознь. Прежде чем бежать за ним в магазин, необходимо выяснить, для каких именно целей он требуется в конкретном случае. Так, генератор может работать на бензине или на дизельном топливе. Первый вариант подходит только в качестве временного источника питания, на время поломки. При более длительном использовании его кпд сильно уменьшается и бензогенератор выходит из строя. А вот дизельный генератор как раз предназначен для длительной бесперебойной работы.

Генераторы в основном выпускают однофазные, которые идеально подходят для применения в бытовых условиях и трехфазные, предназначенные  для промышленных нагрузок. Некоторые потребители стремятся приобрести трехфазный генератор для однофазной сети, рассчитывая на более высокую мощность. Однако это не имеет никакого смысла, потому что  трехфазный генератор   равномерно распределяет ее на три фазы. Следовательно, мощность никак не увеличиться, а вот учитывая тот факт, что цены на дизельные генераторы, равно как и на бензогенераторы с тремя фазами, намного выше однофазных, покупателю придется еще и немало переплатить.

Номинальная мощность электростанции должна  в идеале на 50 % превышать расчетную мощность. Дело в том, что как недогруз, так и перегруз может вывести механизм из строя.

Для установки генератора необходимо подобрать сухое, просторное, хорошо проветриваемое помещение. Далее подготовить надежную опору. А при установке позаботиться о снижении вибрации и ограничении доступа для посторонних людей.

Итак, что бы правильно выбрать генератор, необходимо учесть очень много параметров. И поскольку  дело это довольно важное и затратное, перед покупкой следует все – таки посоветоваться со специалистами.

Дата публикации: Август 8, 2012