Заболевания почек

 

Почечные заболевания различаются в специфической симптоматике. Большинство из них протекают так характерно, что диагноз может быть поставлен на основе данных анамнеза.

В числе заболенваний почек чаще всего встречаются почечная недостаточность, нефроптоз, гидронефроз, пиелонефрит, новообразования почек, мочекаменная болезнь и другие заболевания.

Самыми характерными симптомами, которые появляются во время заболеваний почек, остаются:

– боли у пациента, также учитывается локализация и характер боли

– особенность мочеиспускания (такме может быть его отсутствие – анурия)

– уремия (хроническое или острое отравление организма)

– нефротический синдром (имеются отеки лица, особенно по утрам, большинство в области глаз, отеки брюшной полости, ног; больные испытывают общую слабость, сухость во рту, жажду, потерю аппетита)

– лейкоцитурия (увеличение содержания лейкоцитов в моче)

– почечная колика (сильная боль в пояснице)

Заболевания почек могут возникать в ходе различных обменных нарушений в органе: уратурия, фосфатурия и оксалурия. Уратурия – выделение солей мочевой кислоты вместе с мочой ; это может наблюдаться в течение весьма длительного периода времени, может быть признаком образования камней, но в то же время может и не сопровождаться камнеобразованием. Оксалурия – выделение солей щавелевой кислоты вместе с мочой. Оксалурия может быть предшественником или симптомом мочекаменной болезни. Обнаружив кристаллы оксалата кальция только в моче, диагностировать мочекаменную болезнь запрещается, а вот обследование желательно сделать. Фосфатурия характеризуется интенсивыным выделением фосфатов в мочу; также ее можно наблюдать при инфекционных болезнях мочевыводящей системы.
Если невозможно вылечить заболевание, то рекомендуется провести пересадку почки в Израиле, где врачи специализируются на пересадке органов.
Нарушения кровообращения почек очень часто выражены врожденными признаками, такими как гипоплазия, дисплазией и аневризма почечной артерии. Бывает, они возникают в присутствии стеноза почечной артерии, нефроптоза или атеросклероза. Нарушения кровообращения почек показывают следующие симптомы: гематурия, артериальная гипертензия, боль. Диагноз можно уточнить при помощи обследования почек.

Если у Вас были обнаружены какие-либо симптомы болезней почек, Вам следует проконсультироваться с врачом-урологом, чтобы установить причины их появления, лечения идальнейшей диагностики.

Дата публикации: Август 9, 2012