ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ

 

Данное заболевание характеризуется избыточной продукцией паратироидного гормона из-за гиперплазии околощитовидных желез или образования аденом. Существует первичный, вторичный и третичный гиперпаратиреоз.

ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ – ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ.

Первичный возникает при аденомах, гормонально активных карциномах околощитовидных желез. Вторичный развивается при длительной гиперфосфатемии и гипокальциемии вследствие хронической почечной недостаточности, синдрома мальабсорбции, недостаточностью витамина D, болезнью Педжета. При третичном гиперпаратиреозе возникает аденома на фоне длительной гиперплазии с автономным функционированием.
По клиническим проявлениям различают костную форму, висцеропатическую и смешанную. Заболевание развивается медленно. Появляются боли в костях, нелокализованные боли в мышцах, слабость. Затем появляются деформации скелета, частые переломы, выпадение здоровых зубов из-за остеопороза костей челюсти. Одним из ранних симптомов является полиурия и жажда. Для почечной формы гиперпаратиреоза характерен двухсторонний нефролитиаз. Изменениями в почках объясняется и часто сопровождающая данную болезнь артериальная гипертензия. Возможен также нефрокальциноз, сопровождающийся прогрессирующей почечной недостаточностью.
Желудочно-кишечные расстройства проявляются снижением аппетита, тошнотой, метеоризмом, рецидивирующими язвами, панкреатитом.
Грозным осложнением заболевания является гиперпаратироидный криз, который проявляется повышением температуры, рвотой, гипотензией и острой почечной недостаточностью.

ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ – ДИАГНОЗ, ЛЕЧЕНИЕ.

Для постановки диагноза гиперпаратиреоза важен повышенный уровень кальция, как общего, так и ионизированного в сыворотке крови. Для заболевания характерна гиперкальциурия, важным диагностическим признаком является гипофосфатемия. Часто повышается уровень щелочной фосфатазы в крови и экскреция оксипролина с мочой. Решающее значение для постановки диагноза имеет уровень паратгормона в крови.
Основным методом лечения является удаление аденом, что позволяет добиться выздоровления больного. При вторичном гиперпаратиреозе операция показана только в случаях выраженной почечной остеодистрофии с резким повышением паратгормона.
Торжественный день. Свадьба – главный день в жизни каждого человека, и каждый хотел бы сделать этот день идеальным. Начать стоит с приглашений на свадьбу, сделать их оригинальными и необычными. Помочь в этом могут специалисты с solarcards.info.

Дата публикации: Март 15, 2011