Метастазы и их виды

 

Причиной  появления метастаз всегда становится возникшая ранее злокачественная опухоль. Из этого очага и образуются вторичные опухоли, которые распространяются по всему организму.

Выделяют несколько видов метастаз, в зависимости от их размера, скорости роста и типа строения. Часто используется классификация по способу распространения опухоли. Основные типы метастаз: гематогенные, лимфогенные, смешанные, имплантационные.

Опухоли, распространение которых происходит через кровь, называются гематогенными. Это характерно для особо злокачественных вариантов, но иногда происходит и при совсем небольших метастазах.

В большинстве случаев заболевание диагностируют на позднем этапе, когда в результате обследования выявляют уже далеко идущие мелкие опухоли. Для лечения требуется найти первую метастазу, которая стала причиной появления остальных. Часто в такой ситуации медицина уже бессильна, так как болезнь находится на одной из последних стадий.

Если опухоль образуется внутри сосуда, вокруг нее образуется множество новых капилляров для обеспечения питания новых злокачественных клеток. Развитию этого способствуют специальные вещества, которые выделяются клетками метастазы.

Лимфогенный тип опухолей распространяется благодаря току лимфы. К этому виду относятся все виды кожных метастаз, в том числе меланома и саркома. Обычно злокачественные новообразования такого типа ненадолго остаются в самих лимфоузлах, прежде чем начать движение по всему организму.

Имплантационные метастазы возникают при развитии поражающих организм клеток в жидкостях тела. Оседая на стенках органов и тканей, они прогрессируют и вскоре вырастают в полноценную и очень опасную опухоль. Поэтому для выявления такого заболевания обязательно проводится сбор микроорганизмов из всех полостей, которые находятся в зоне риска.

К типу дремлющих опухолей относят метастазы с очень медленным ростом. Они могут развиваться в течении нескольких лет, не доставляя беспокойства больному. Основное лечение для этого вида – немедленная операция и последующая химиотерапия, которая разрушает злокачественные клетки. Откладывать решение проблемы нельзя, ведь на рост опухоли влияет множество факторов – от воздействия солнечных лучей до сильного стресса.

Дата публикации: Август 12, 2012