Наказание ребенка за неподчинение

 

Почему мы требуем от ребёнка подчинения? Возможно, в силу жизненных обстоятельств и недостатка терпения. Мы уверенны, что маленький человек обязан выполнять наши требования. В этом есть доля истины, а как же быть, если ребёнку необходимо привить элементарные нормы поведения в обществе. Скажем, пошли вы с малышом в магазин, а он дождался определённого момента и с удовольствием разбил на витрине трёхлитровую банку сока, а потом ещё три.

Что делать – непонятно. Можно, конечно, один раз оплатить убытки магазина, а, придя домой, растолковать ребёнку, что так себя в магазине нормальные люди вести не будут. Но на следующий день молодой маме вновь идти с двухлетним ребёнком в магазин, поскольку закон запрещает оставлять детей без присмотра, а на няню молодые родители не заработали. И представьте, ситуация повторяется. В третий раз мамочка идёт в другой магазин, чтобы так не позориться, но и там конфуз. Конечно, мама может заказывать товары по Интернету, чтобы их принесли домой, и тогда не придется ходить по магазинам. Например, в детской барахолке http://babyboard.ru можно купить различные товары, начиная от распашонок и заканчивая колясками, по еще меньшей цене, чем в магазинах и на рынках. Но не всегда можно все купить в Интернет – магазине, поэтому иногда все же приходится с детьми посещать магазины.

Спрашивается, как объяснить ребёнку весь казус ситуации? У мамочки, как правило, остаётся последний аргумент – отлупить так, чтобы неповадно было, раз слов не понимает. Но ребёнок будет вновь и вновь портить товар в магазинах, не смотря на физические наказания. И будет он это делать до тех пор, пока родители станут нормально зарабатывать и позволят ребёнку совершать самостоятельные покупки. Представьте, кроха, а понимает, что в магазин приходят за покупками. В этом и заключается задача родителя: увидеть корень проблемы. Сдерживать, запрещать, подавлять – методы не для детей, а скорее для арестантов. Как можно сдержать энергию ребёнка, который познаёт мир? Единственный способ – позвольте выплеснуть ему всё, что накопилось.

Особенно следует избегать подзатыльников. Голова – это бесценный сосуд будущих знаний. Даже незначительные, как нам кажется, подзатыльники могут лишить человека многого.

Дата публикации: Август 17, 2012