Умер питомец. Как пережить?

 

7000000В каждом доме, где проживают домашние питомцы, обязательно настает такой момент, когда животные умирают. Умирают они от того, что уже слишком старые, или от того, что заболели, или от другого несчастного случая. Смерть домашнего питомца – это сильнейший удар для психики. Это всегда очень трудно переживается.

Итак, инструкция:

Любимому питомцу нужно утроить похороны. Сделайте могилу, положите на нее цветочки. Подумайте о том, что вам было хорошо долгое время вместе, и скажите своему любимцу прощальную речь. Но лучшим решением будет кремация животных, ведь это намного проще, тем более возможно вы проживаете в большом мегаполисе, где нет возможности похоронить животное.

Лучше убрать старые вещи питомца. Это жестко, конечно, но необходимо. Если вы не уберете вещи, они будут не давать забыть вам, что любимца больше нет, тем самым мучав вас. Вещи можно положить в коробку, а коробку или убрать куда-нибудь далеко или захоронить вместе с любимцем. Если верить тому, что после смерти есть жизнь, то ваш питомец будет рад своим вещам на том Свете.

Вспомните про все хорошие моменты, которые происходили в жизни вашего любимого питомца. Если вашего любимца не стало, это еще не значит, что надо помнить только плохие моменты. Подумайте лучше, каким он был веселым, вспомните то, как весело проводили с ним время. Подобные мысли вызывают положительные эмоции. Вам даже может показаться, что ваш питомец еще с вами.

Бывает, что самому сложно избавиться от печали. Тогда стоит поговорить с кем-нибудь. Общение поможет вам забыть все плохое, и вам легче будет пережить смерть питомца.

Забудьте про те привычки, которые связывают вас с животным. Например, не сидите в том месте, где раньше сидел ваш питомец. Это поможет забыть то, как ваш любимец раньше сидел у вас на коленках.

Создайте альбом, который будет посвящен четвероногому другу. Заполняйте его фотографиями и рассказами, связанными с питомцем. Это может помочь вам не забыть хорошие воспоминания.

Можно создать веб-страницу в честь памяти о вашем любимце. Выложите там фотографии. Таким образом вы познакомитесь с тем, кто тоже в этот момент переживает, ну или уже переживал, смерть любимого животного. На веб-странице вас поддержат и расскажут, как справиться с этим.

Стоит помнить о тех животных, которые остались живы, если таковые имеются. Им сейчас, как и вам, очень трудно, они всё чувствуют. Им хочется чувствовать вашу заботу.

Некоторые советует приобрести новое домашнее животное, но этот способ, к сожалению, не всем подходит. Существуют люди, для которых животное, которое по каким-либо причинам умерло, навсегда останется лучшим другом, и новое животное не вызовет у них положительных эмоций. Если же вы не из таких людей, то стоит обзавестись забавным щеночком или котеночком. Это спасет вас. Но никогда не сравнивайте его со старым питомцем, которого уже нет. Так вы быстрее полюбите его.

Дата публикации: Апрель 27, 2014