Кровотечения в брюшную полость

 

Различают два вида появления состояния шока: геморрагический шок, который обусловлен острой кровопотерей, второй — нейрогенный шок, который возникает вследствие падения кровяного давления и снижения подачи крови к сердцу в расширенных сосудах. Причинами в большинстве случаев становятся травмы печени и селезенки, внематочная беременность, разрывы доброкачественной сосудистой опухоли и других образований в печени, повреждения аневризмы аорты, внезапный надрыв селезенки от перенесенной малярии, скольжение нитей для перевязывания кровеносных сосудов после проведенной операции.
Для внутреннего кровотечения в брюшную полость свойственны слабость, холодное потоотделение, головокружение, увеличение частоты биения сердца, снижение артериального давления, коллапс. Боли в брюшной полости появляются при профузном кровотечении. В анализах крови видны снижение гемоглобина и гематокрита. При выстукивании специальным молоточком (метод именуется перкуссией) по животу больного выявляется притупление на некоторых его отлогих участках, а при пальпации (прощупывание пальцами), чувствуется смешанная устойчивая боль растянутой брюшной стенки с нарастанием размеров живота. Сокращения гладких мышц кишечника прощупываются плохо. При исследовании влагалища происходит нависание верхнего свода влагалища. Основными методами лечения, кроме перечисленных являются лапароскопия, прокол передней стенки живота с целью диагностирования патологического содержимого и пункция заднего свода влагалища.
Лечение проводят методом остановки кровотечения в брюшную полость в совокупности с возмещением кровопотери и различными манипуляциями для снятия шокового состояния. Если больной находится в тяжелом состоянии, после лапаротомии (вскрытие брюшной полости хирургическим путём) и аспирации крови, в первую очередь проводят остановку кровотечения с помощью введения в рану тампонов, восполнением ОЦК и только после всех перечисленных мер радикально останавливают кровотечение.
Причина кровотечения определяет дальнейший прогноз.

Дата публикации: Сентябрь 11, 2012