ГЕМАТОМА НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

 

Гематома носовой перегородки проявляется при повреждениях, которые сопровождают кровоизлияния в подслизисто-надхрящничный слой. В некоторых ситуациях гематома перегородки может проявиться при инфекционных расстройствах, в первую очередь при гриппе.
Вытекшая кровь запросто отделяет от хряща, как правило с двух сторон, мягкую клетчатку перегородки, что способствует сужению потверстия носовой пазухи, затруднительному дыханию через нос и ощущению тяжести в области носа. Явных болезненных чувств при опухоли носовой перегородки обычно не возникает.
Часто по причине инфицирования гематомы формируется нагноение носовой перегородки.
Нагноение носовой перегородки также зачастую не сопровождают выраженные болевые ощущения.
Симптомы гематомы носовой перегородки
У больных возникают жалобы на затрудненное дыхание через нос и на головную боль без определенного сосредоточения. Может наблюдаться небольшое увеличение температуры тела, а также легкое нарушение общего самочувствия.
При передним риноскопическом обследовании, а зачастую просто при поднятии кончика носа зометно, что с двух сторон отверстие носа закрыто сферически выступающей питуитарной оболочкой носовой перегородки. Прокол дает с легкостью установить природу процесса.
Как лечить гематому носовой перегородки
Терапия гематомы основывается на повторяемых каждодневных или через день проколах с высасыванием ее содержимого. При абсцессе необходимо осуществлять разрезание выпирающей мягкой клетчатки носовой перегородки с одной или с двух сторон. Последующая терапия базируется на каждодневных перевязках с внедрением в пазуху нагноения марлевых или резиновых полосок

Интерьер. В интерьере квартиры, дома или офиса межкомнатные двери играбт огромную роль. Очень важно, чтобы они по цветовой гамме вписывались в общий дизайн, чтобы они были качественными и оригинальными.

Дата публикации: Март 15, 2011