Препарат Тиофан-М: применение, противопоказания

 

На сегодняшний день влияние антиоксидантов на человеческий организм и животных активно обсуждается и среди людей, далеких от науки. Антиоксидантные свойства продуктов, лекарств, БАДов освещены сегодня в огромном количестве не только научных, но и популярных статей.
Директор Новосибирского института антиоксидантов, зав. кафедрой химии, проф. Просенко Александр Евгеньевич дал интервью, в котором научно обосновывает возможность продления жизни, указывает на полезные свойства свободных радикалов (о чем многие зачастую забывают или не знают вовсе), даёт характеристику природным и синтетическим антиоксидантам, рассматривает сферы применения антиоксидантов.
В интервью Александр Евгеньевич также отмечает, что такие заболевания, как гепатиты различной этиологии, гипертоническая болезнь, злокачественные новообразования, туберкулёз и многие другие (всего более 100) являются свободнорадикальными патологиями.
Исходя из этого, можно применять препараты, содержащие атиоксиданты, при лечении и профилактике заболеваний, которые сопровождаются нарушением процессов окисления.
Всасываясь из желудочно-кишечного тракта, Тиофан-М поступает в миокард, головной мозг, однако основное его содержание было обнаружено в печени.

Побочные эффекты препарата:
Побочных эффектов не наблюдалось. В организме не аккумулирует, быстро выводится.

Противопоказания:
Абсолютно безопасен.
Дозировка: 2- 12 г в месяц.

Противоопухолевый эффект Тиофана-М:
100 мг/кг Тиофана –М нормализуют показатели крови и восстанавливают клетки иммунитета.
В опыте 88% опухолевых клеток гибли при культивировании их с 200 мкг/мл Тиофана-М
Тиофан-М, как оказалось, задерживает метастазирование опухоли, как при монотерапии, так и лечении вместе с цисплатином
Опыт применения Тиофана-М при лечении ишемической болезни сердца:
Длительное (45 дней) лечение масляным раствором препарата в эксперименте снижало содержание холестерина в крови.
Опыт применения Тиофана-М при лечении гепатита:
Лечение пациентов с вирусным гепатитом хронической формы курсовой дозой 5 граммов за 30 дней в 40% случаев приводило к исчезновению РНК вируса, что обусловливало увеличение процессов деления мононуклеарных клеток крови у 73% пациентов. Восстанавливались клетки печени, клетки слизистой желудочно-кишечного тракта.
Также было обнаружено, что Тиофан-М снижает уровень циркулирующих иммунных комплексов более чем в 3 раза.

Таким образом, изученные антиоксидантные, гепатопротекторные и иммуномодулирующие свойства Тиофана-М позволяют паттогенетически обосновать применение данного препарата в лечении пациентов с хроническим вирусным гепатитом С.

Дата публикации: Сентябрь 20, 2012