Гнилостный мастит

 

Гнилостный мастит (другое его название – гангренозный мастит) является самой тяжелой формой мастита, его последней стадией. Он возникает вследствие позднего обращения к врачу или недостаточного лечения более легких форм мастита. Именно поэтому очень важно проводить своевременное и грамотное лечение ранних стадий заболевания. При гнилостном мастите развивается тромбоз сосудов, из-за чего нарушается кровоснабжение молочной железы. К этому присоединяется гнилостная или анаэробная инфекция. Появляется и прогрессирует некроз тканей железы, этот процесс также затрагивает жировую клетчатку и кожу. Грудная железа увеличивается в размерах.

Состояние заболевшей женщины при гнилостном масти те отличается крайней степенью тяжести, интоксикация и сепсис часто приводят к печеночной недостаточности. Отмечается тахикардия, высокая температура (около сорока градусов), озноб, общая слабость организма.

Лечение зависит от стадии заболевания, но в любом случае – это оперативное вмешательство.  Степень оперативного вмешательства в огромной мере зависит от стадии заболевания. При гнилостном мастите огромное значение имеет время, поскольку болезнь очень быстро прогрессирует, что делает неизбежной ампутацию молочной железы. В случае ранней операции широко вскрывают гнойники, иссекают некротические зоны, сочетая это с активным дренированием раны. Полезно использовать гипербарическую оксигенацию, а также локальные изоляторы, включающие в себя абактериальную управляемую среду. В обязательном порядке производят интенсивную антибиотикотерапию, дезинтоксикационную терапию В запущенных случаях производят полное удаление молочной железы (мастэктомию). Перед ампутацией проводят интенсивную предоперационную подготовку, включающую в том числе мероприятия по лечению сепсиса.

Осложнениями гнилостного (гангренозного) мастита могут быть в виде сепсиса и субпекторальной флегмоны, то есть гнойного воспаления клетчатки в районе малых и больших грудных мышц.

Чтобы не заразиться никакими инфекционными болезнями, необходима дезинфекция помещения http://www.sanobrabotka.com/dezinfekciya.htm, которая позволит избавиться от бактерий, вирусов, от насекомых, грызунов, которые также являются переносчиками болезней.

Дата публикации: Сентябрь 24, 2012