Что делать, если холодильник не включается?

 

Если холодильник не хочет включаться, то в первую очередь нужно проверить электропитание. Возможно, отошел штекер из розетки или переломился электрический провод, а если используется удлинитель, причина может быть в нем. Также следует проверить наличие электричества в самой розетке. Для этого можно использовать любой электроприбор, например утюг или электрический чайник. Если с розеткой все в порядке, а холодильник не работает и в нем не горит свет, следует вызвать мастера.

Если холодильник не морозит, но в нем горит свет, тогда можно проверить следующие возможные причины поломки.

Терморегулятор. Сперва необходимо отключить холодильник от электросети, затем соединить между собой два провода, ведущих к терморегулятору. Подключаем холодильник к розетке, и если он заработает, то вызываем мастера для замены вышедшего из строя термостата.

Кнопка для размораживания. Если кнопка залипла в нажатом положении, возвращаем ее в исходное состояние. Если холодильник не заработал, то отключаем его из розетки, соединяем напрямую провода от кнопки разморозки и заново подключаем холодильник. Если двигатель холодильника заработал, то вызываем мастера для замены кнопки.Ремонт холодильников Отрадное

Пусковое реле – одна из самых распространенных поломок. Но для определения этой неисправности придется вызывать мастера, так как замерить сопротивление реле собственными силами практически невозможно.

Неисправность двигателя компрессора. В результате обрыва внутренней обмотки или короткого замыкания в ней может выйти из строя сам двигатель компрессора. В этом случае ремонт окажется более дорогим. Для диагностики двигателя вызываем мастера.

Последней причиной неисправности холодильника может быть электронная плата, а точнее окисление ее контактов. Для проверки необходимо демонтировать плату и провести ее осмотр. Если будут обнаружены следы окисления или ржавчины, то их необходимо зачистить и установить плату на место.

Все способы проверки достаточно сложны, за исключением проверки напряжения в розетке. Для их выполнения необходимо иметь базовые навыки электрика. В противном случае лучше вызвать мастера и довериться его опыту.

Дата публикации: Октябрь 1, 2012