Индия представила планшет за 35 долларов.

 

1Жителям Беларуси следует знать, что Купить планшет в Минске очень легко. Для этого необходимо зайти в Интеренет и найти ресурс, занимающийся продажей подобных гаджетов. Впрочем, в статье речь пойдет совсем не об этом. Индия представила новый планшет по смешной цене – всего 35 долларов. По словам BBC и CNet , данный планшет будет работать на популярной операционной системе Android. Планшет будет оснащен двумя USB-портами и WiFi-модулем. Батарея емкостью в 2100mAh обеспечит работу в течение 2-3 часов. Встроенная память в данном планшете не предусмотрена, но существует слот для карты памяти объемом до 2 гигабайт. Планшет был разработан в Индийском научном сообществе, а именно в Индийском технологическом институте. В настоящее время, правительство Индии, которое помогало разработать устройство, теперь ищет производителя готового подписать контракт на массовое производство. Правительство считает, что оно сможет субсидировать более ста миллионов индийских школьников в предстоящем учебном году, при условии, что оно найдет производителя, имеющего достаточно мощностей. Что касается Беларуси, и хотя продажей планшетов в Минске занимается много компаний, одним и з самых качественных и проверенных партнеров является интернет-магагазин «Ram.by»

Индийский планшет за 35 долларов не первый участник на рынке дешевых компьютерных технологий, направленных на обеспечение компьютером каждого учащегося студента, в развивающихся странах. Первой была американская некоммерческая компания – One Laptop Per Child (OLPC), созданная под эгидой ООН компаниями AMD, eBay,Google, News Corporation и Red Hat с целью предоставить возможность, получения образования детям из развивающихся и бедных стран. Компания выпустила недорогой ноутбук ХО-1, цена которого составляла 100 долларов. Конкуренция на рынке портативных устройств резко увеличилась и проект OLPC потерпел неудачу, но по прежнему существует.

Ранее, Индийское правительство заявляло о планшете стоимостью 10$, проект назвался Sakshat, но в конечном итоге он оказался провальным. И, тем не менее, есть еще много вопросов по поводу данного проекта и будет ли он продаваться по обещанной цене. Правительство утверждает, что общая стоимость всех компонентов составляет 35 долларов, это означает, что даже если эти цифры являются правдой, то фактическая себестоимость должна быть порядком выше, так как не учтена оплата труда. Не смотря на все эти рассуждения правительство Индии, продолжает говорить о том, что стоимость планшета снизиться до 10-20 долларов и производство будет продолжаться.

Тем не менее, если планшет окажется дороже, чем прогнозируется в настоящее время, проект все еще может работать и производить свой продукт на рынке дешевых компьютерных технологий.

Дата публикации: Ноябрь 15, 2013