Фурункул преддверия носа

 

Фурункул преддверия носа – заболевание возникает в результате травм при ударе или  расчесов пальцем, занесения инфекции в виде стафилококка в волосяные фолликулы и сальные железы, которые располагаются у входа в нос. Также иногда сочетается с общим фурункулёзом. Чаще всего болеют люди с ослабленным  иммунитетом –  беременные женщины, дети и люди пожилого возраста.

Признаки заболевания – боль в носу, которая с прикосновением усиливается  и может отдавать на глаз, висок  либо зуб.   Крупные фурункулы характеризуются отеком и покраснением наружного носа и тканей лица вокруг него, в начале болезни и  при незначительных воспалительных поражениях какие либо изменения можно заметить  с помощью  осмотра слизистой носа – риноскопией. Также может возникнуть головная боль и повышенная температура тела.  Важно предупредить  каждого больного о том, что самостоятельноепрокалывание фурункулов носа опасно, так как можно занести инфекцию в кровь, которая распространится по всему организму. Ведь распространение инфекции в организме больного может привести ко многим заболеваниям, например, тромбозувенозных синусов – это особые сосуды, отводящие венозную кровь от головного мозга. Для того чтобы пройти полное обследование организма и чтобы была подписана мед. книжка, нужно записаться на осмотр в поликлинику malsspb.ru.

Обычнолечение протекает под  присмотром специалиста. Больной проходит консервативное лечение, которое заключает в себе закладывания в нос смоченныесинтомициновой эмульсией тампоны каждые три-четыре часа в день,  либо  другими препаратами подобного действия. Также назначают  антибактериальные средства, гамма-глобулин,физиолечение, в основе которого  лежат тепловые процедуры: соллюкс, УВЧ-терапия. Принимают витамины и применяют аутогемотерапию (собственную кровь пациента вводят в мышцу) для укрепления иммунитета. Напоследок больному необходим покой.

Дата публикации: Октябрь 7, 2012