Краснуха: причины, симптомы, лечение

 

Краснуха – это вирусное заболевание с инкубационным периодом от одной до двух недель, проявляющееся образованием на коже пятнистых высыпаний, уплотнением лимфатических узлов и небольшим повышением температуры.
Инфекция имеет сезонный характер, распространяется в основном весной и осенью. Передается воздушно-капельным путем. Заразиться можно за неделю до появления высыпаний у больного и до десяти дней после высыпания, что обусловлено инкубационным периодом болезни.
Болеют в основном дети от года до семи лет. Дети младше года зачастую имеют иммунитет, полученный от матери, поэтому болеют очень редко. Повторно заболеть краснухой нельзя, так как после перенесения заболевания у человека пожизненно формируется стойкий иммунитет.
Наиболее явный симптом краснухи – появление у ребенка высыпаний на лице и руках, которые впоследствии переходят на все тело. Высыпания не сопровождаются зудом, держатся от двух до семи дней и исчезают без шелушений и пятен. Кроме этого, краснуха может проявляться заложенностью носа, насморком, першением в горле, сухим кашлем. У некоторых больных наблюдается лимфоаденопатия.
У детей больных краснухой осложнения бывают крайне редко. Наиболее серьезное осложнение – краснушный энцефалит, но вероятность его возникновения очень мала.
Краснухой также могут болеть подростки и взрослые, у них эта болезнь протекает в более тяжелой форме. Появляются недомогание и слабость, конъюнктивит (поражение глаз), поражение мелких, а иногда и крупных, суставов, некоторые мужчины жалуются на боль в яичках.
Краснуха особо опасна для беременных женщин, так как в результате болезни происходит инфицирование плода и формирование внутриутробных отклонений развития. В зависимости от срока беременности, на котором произошло заболевание, поражаются различные органы. Наиболее характерно развитие катаракты, глаукомы, помутнения роговицы, глухоты, врожденных пороков сердца. Врожденная краснуха приводит также к дефектам формирования челюстно-лицевого аппарата, микроцефалии, умственной отсталости, увеличению печени, миокардиту.
Однако важно отметить, что беременная женщина может заразиться краснухой, только если не болела до этого (то есть не имеет иммунитета) и если до беременности не сделала прививку против этой болезни.

Стенды. Чтобы найти больше клиентов, стоит участвовать в тематических выставках продукции. Чтобы привлечь внимание участников выставки, стоит заказать строительство выставочных стендов по эксклюзивному дизайну у компании monolith-expo.ru.

Дата публикации: Октябрь 15, 2012