Болезнь «кошачьей царапины»

 

Встречаются названия заболевания: небактериальный лимфаденит или доброкачественный лимфоретикулез.

Остро проходящее инфекционное заболевание, источником которого являются зараженные кошки. Заражение происходит при укусах, царапинах, ослюнении. Болезнь осложняется регионарным лимфаденитом, печень и селезенка при этом увеличены.

Возбудитель заболевания – хламидии, которые по свойствам близки к микроорганизмам, вызывающим орнитоз.

Симптомы «кошачьей царапины».

Продолжительность периода инкубации от 3 дней до 2 месяцев. Иногда болезнь проявляет себя в виде небольшой язвы на месте контакта с зараженным животным, но на общем самочувствии на первом этапе болезнь не проявляется. Через 0,5-2 месяца возникает характерный для заболевания регионарный лимфоцит (ощутимое на ощупь увеличение лимфатических узлов подмышек, локтевых и шейных). Далее происходит нагноение лимфатических узлов, с образованием густого гноя. У больного начинается лихорадка.

При обследовании признаком заболевания является положительный результат реакции связывания комплемента.

Лечение «кошачьей царапины».

Назначается преднизолон (20-30 мг в сутки) в течение 7-10 дней, отсасывание гноя. При своевременном лечении прогноз благоприятный.

Батареи. Самые лучшие батареи, которые очень долго держут заряд, практически не выделяют газ – гелевые аккумуляторы b.b. battery. Приобрести такие батареи b.b. battery можно на страницах сайта in-green.com.ua.

Дата публикации: Март 3, 2011