Виды инвалидных колясок

 

В наше время предлагаются разнообразные инвалидные коляски, которые отличаются собственным назначением применения, внешним видом, предусмотренными опциями. Вначале нужно понять отличия между двумя понятиями, а именно «кресло-коляска» и «кресло-каталка». В первом случае пациент может перемещаться самостоятельно. Во втором случае человека должны возить или медсестра, или опекун. Тем не менее, в наше время востребованные, как и инвалидные кресло каталки, так и инвалидные кресло коляски.
Кресла-коляски с ручным приводом.
Они могут отличаться по весу и размерам, используемым материалам, подлокотникам, колесам и подножкам.
Подлокотники могут быть несъемными, откидными и съемными. Несъемные подлокотники предусмотрены для инвалидных колясок, выполненных с использованием цельной рамы, для того, чтобы добиться устойчивости и очень высокого качества. Если подлокотники будут откидными либо съемными, то пациенту будет намного проще пересаживаться с кресла в кровать и обратно. Данная классификация подлокотников является основной.
Подножки могут быть несъемными, съемно-откидными с использованием ортопедической подушки, съемно-откидными. Несъемные подножки можно регулировать по длине, учитывая рост человека. Если подножки будут съемно-откидными, то в инвалидное кресло будет очень просто садиться. Если для подножек использовали ортопедическую подушку, то угол наклона получится изменять. Это оказывается полезно, если пациент не может согнуть ногу из-за перелома.
Колеса могут быть, как и с надувными, так и с литыми шинами. Если пациент не планирует часто гулять в городе, то колеса могут быть литыми, потому что они могут прослужить продолжительное время в домашних условиях без специального ухода. Если инвалидная коляска будет использоваться во время уличных прогулок, то колеса должны быть пневматическими.
Стандартные коляски весят девятнадцать килограммов. Тем не менее, вес прогрессивных спортивных моделей может составлять всего восемь килограммов. Ширина сиденья всегда составляет 38 – 54 сантиметра.
Чаще всего для производства рамок используется сталь. Для отделки сиденья и спинки могут использоваться кожзаменитель либо гигроскопичный материал, подложка которого должна быть мягкой.
Инвалидные коляски с высокой спинкой.
Если человек будет продолжительное время проводить в инвалидной коляске, то спинка должна быть высокой, а подножки должны быть ортопедическими. Это будет гарантией комфорта.
Рычажные коляски.
Если пациент хочет самостоятельно преодолевать большие расстояния и передвигаться даже по неровной дороге, то лучше всего выбрать рычажную коляску. Тем не менее, у человека должна быть очень хорошая физическая подготовка.
Активные коляски.
Активные коляски отличаются мобильностью, маневренностью, благодаря чему каждый человек сможет вести активный образ жизни.
Спортивные коляски.
Спортсмены-инвалиды должны использовать специальные спортивные коляски.
Инвалидные коляски для детей.
Во время подбора детской инвалидной коляски нужно учитывать заболевание, физическую форму, возраст малыша.
Инвалидные коляски для детей с ДЦП.
В этом случае коляски могут оснащаться разными приспособлениями, благодаря чему ребенку будет комфортно. К тому же он сможет быть уверенным в том, что пребывание в инвалидной коляски будет безопасным. Есть модели, рассчитанные для домашнего использования и для прогулок на улице. Прогулочные инвалидные коляски могут иметь специальную облегченную конструкцию.
Инвалидные коляски, оснащенные электроприводом.
В данном случае дизайн, размер и вес может быть любым! Бывают модели, напоминающие скутера и трансформеры. Тем не менее, всегда используются аккумуляторные батареи, благодаря которым становится возможным движение. Для управления должен использоваться специальный джойстик, расположенный в подлокотнике. Скорость может достигать десяти километров в час. Одной подзарядки хватит на десять – тридцать пять километров.

Дата публикации: Октябрь 17, 2012