ПРОСТАТИТ. ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНИ

 

Простатит – воспалительное заболевание простаты (предстательной железы) мужчины. Она расположена под мочевым пузырем и размером всего с грецкий орех. Основные симптомы простатита: очень болезненное, учащенное мочеиспускание, боль и зуд в анусе, внизу живота или спины и боль в процессе семяизвержения.

Основной функцией простаты является выработка жидкости, которая является основой для спермы. На функцию предстательной железы отрицательно влияет переохлаждение, бактериальное инфицирование, нарушенное кровообращение в органах малого таза, гормональные отклонения и не регулярная половая жизнь. Чаще всего этой болезни подвержены мужчины моложе 50 лет.

Бактериальные простатиты бывают острыми и хроническими. Не редко встречаются и небактериальные хронические простатиты. Это, так называемый, синдром хронической тазовой боли. В этом случае больные имеют все синдромы простатита, но в секрете предстательной железы не обнаруживаются бактерии.

Острый и хронический бактериальный простатит.

Это: аденома простаты (предстательной железы), гонорея, хламидиоз, трихомониаз. Все симптомы острого и хронического простатитов сходны, однако проявления острого бактериального простатита гораздо более ярко выражены. В этом случае проявляются признаки общей интоксикации – слабость, озноб, повышение температуры. Боли более острые и стремительные. Хронический простатит развивается несколько недель, а возможно и месяцев. Он протекает с менее выраженными болями.

Как острый, так и хронический простатиты вызываются особыми микроорганизмами, попадающими в предстательную железу через уретру.
Острый простатит чаще всего заканчивается выздоровлением, но иногда может переходить в хронический. Хронический простатит имеет рецидивы. Наличие воспаленных камней в предстательной железе значительно усложняет лечение заболевания.

Синдром хронической тазовой боли.

Причины, приводящие к хронической тазовой боли до конца еще не выяснены. Это заболевание проявляется длительными болями в области промежности, малого таза и половых органов и. В то же время признаки воспаления в секрете простаты отсутствуют.
Это заболевание встречается часто у мужчин 35-45 лет. Но подвержены ей все мужчины. Среди врачей нет единого мнения о причинах возникновения данного заболевания. Считается, что это может быть как проникновение мочи в предстательную железу, так и поражение тканей простаты бактериями. Не исключается на сегодня и то, что к возникновению синдрома хронической тазовой боли приводит расстройство нервной системы.

Дата публикации: Октябрь 19, 2012