Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

 

Риск ишемической болезни сердца более высокий будет у мужчин малоподвижных с плохой сердечной наследственностью, высоким кровяным давлением или имеющих всевозможные вредные привычки. Сужение артерий, что ведет за собой образование тромбоцитов и жировых клеток благоприятно влияет на образование ИБС. Такое патологическое отклонение происходит при недостаточном кровоснабжении, причиной которого есть суженные артерии. И как результат – миокард (сердечная мышца) получает недостаточно кислорода. Такое состояние легко перерастет в инфаркт миокарда или что еще хуже летальный исход.
Беда в том, что иногда можно не заметить ишемическую болезнь сердца, так как она часто проходит без симптомов, до тех пор, пока с вами не произойдет сердечный приступ. Так что небрежность к собственному здоровью может очень дорого вам обойтись. Поэтому наличие таких симптомов как боль в грудной клетке или любая нетипичная боль в области груди, спровоцированная сильным перенапряжением или стрессом – требуют немедленного похода к врачу. Такого рода боли могут появиться не только с левой стороны в груди, но и с той же стороны со стороны спины, или к примеру боль в животе и также в левой руке. Учащенное дыхание так же может быть дополнительным симптомом, которое указывает на ИБС.
Здоровый образ жизни незаменимая профилактика большинства болезней и ИБС не исключение. Это значит, что вам настоятельно рекомендуются всевозможные занятия физическими упражнениями. Неприемлемым также есть курение и употребление вредной пищи с насыщенными жирами, а также содержанием холестерина и транс-жирных кислот. Если же необходимо лечение, то используются специальные медикаменты для разжижжения крови и размягчения артерий, а также таблетки снижающие кровяное давление.
Инсульт
Второе место по смертности после сердечных заболеваний занимает инсульт. Инсульт – заболевание, несущее за собой серьезное нарушение кровообращения в мозге. Проще сказать это состояние, когда неожиданно в мозг начинает поступать недостаточное количество крови, или же противоположная ситуация – часть мозга буквально заливается кровью, образуя внутримозговую гематому.
Симптомы болезни никак не могут протекать незаметно, поэтому обнаружив их, следует незамедлительно ложиться в больницу. Непредвиденный паралич любой части тела, включая лицо, бесконтрольное движение глаз, неконтролируемая речь, и потеря памяти – все это свидетельствует о немедленной госпитализации, иначе конец может быть непредсказуемо плох или летален.

Дата публикации: Март 25, 2013