Остеоартроз: причины, симптомы, лечение

 

Остеоартроз (ОА)— хроническое невоспалительное заболевание суставов, причина развития которого не известна. Из-за разнообразия причин приводящих к развитию остеоартроза, принято считать его собирательным понятием, включающим в себя несколько заболеваний. Поэтому его лечение затруднено. Остеоартроз является наиболее часто встречаемая патология суставов среди населения, и встречается у 10-12% среди популяции.
Основные симптомы остеоартроза: боль, тугоподвижность и деформация сустава.
Боль в пораженном суставе — самый частый симптом при остеоартрозе, носит неоднородный характер. Боль возникает под влиянием дневной физической нагрузки и стихает во время ночного отдыха. Бывают непрерывные тупые ночные боли при наличии венозного застоя. «Стартовая» боль возникает после покоя и быстро проходит при физической активности. Стартовые боли обусловлены трением суставных поверхностей, на которых оседает детрит — фрагменты хрящевой и костной деструкции. При первых движениях в суставе детрит выталкивается в завороты суставной сумки, и боли значительно уменьшаются или прекращаются полностью. Встречается резко выраженный быстро развивающийся болевой синдром появления «суставной мыши» — костного или хрящевого фрагмента с ущемлением его между суставными поверхностями или внедрением в мягкие околосуставные ткани. Интенсивность боли такова, что невозможно и малейшее движение в пораженном суставе.
Остеоартроз развивается медленно и начинается с поражения одного сустава, но спустя время в процесс, включаются и другие суставы.
Лечение остеоартроза
Проводятся мероприятия по механической разгрузке сустава. Рекомендуется исключение длительной ходьбы, длительного пребывания в фиксированной позе, повторяющихся стереотипных движений, долгого стояния на ногах, переноса больших тяжестей. При далеко зашедших стадиях остеоартроза рекомендуют ходить с тростью, костылями. При выраженных болях во время обострения назначается полупостельный режим.
При наличии лишней массы тела рекомендуют ее снижение. Хирургия и ортопедия в Германии (имеется в виду лечение ортопедических болезней) очень распространены среди больных остеоартрозом.
В лечении остеоартроза наиболее часто применяются обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и средства с хондропротективными свойствами.
К НПВП относят ортофен, ибупрофен, диклофенак. Многие НПВП при длительном приеме через рот приводят к повреждению слизистой оболочки желудка и нарушению функции почек.
К средствам, имеющим хондропротекторные (хрящезащитные) свойства, относят гликозаминогликаны, но в настоящее время предпочтение отдается глюкозаминсульфату и хондроитинсульфату.
При отсутствии эффекта от лечения вышеперечисленными препаратами, то в капсулу сустава могут вводить гидрокортизон, метипред, кеналог и дипроспан. Вместе с глюкокортикоидами можно введить обезболивающие препараты (новокаина, лидокаина). Введение контрикала (трасилола) или гордокса — улучшает обменные процессы хряща.
Возможно применение физиотерапевтических методов для восстановительного лечения остеоартроза. Их применение уменьшает болевой синдром, воспалительный процесс и мышечный спазм, улучшают микроциркуляцию, благотворно действуют на обменные процессы в тканях сустава. Для этого используются следующие физиотерапевтические методы: электрические токи, ультрафиолетовое облучение, электрофорез и фонофорез лекарственных средств на суставы, переменные магнитные поля. Также применяются тепловые процедуры.
Лечебный массаж больным остеоартроза следует проводить с осторожностью, избегая механического раздражения суставной капсулы, обращая особое внимание на работу с прилегающими к суставу мышцами. Что приводит к снижению болевого мышечного спазма, повышению тонуса ослабленных групп мышц, усилению питания пораженных суставов и улучшению функциональных способностей больного.
При отсутствии эффекта от лекарственной терапии и прогрессировании заболевания проводится хирургическое лечение, чаще на коленных и тазобедренных суставах. Во время операции проводят эндопротезирование сустава.

Дата публикации: Октябрь 22, 2012