Стенокардия: причины, лечение, симптомы

 

Стенокардия, или “грудная жаба”, является начальной стадией развития ишемической болезни сердца. Она является результатом развития нарушений кровоснабжения сердечной мышцы из-за периодических спазмов кровеносных сосудов. Стенокардия развивается в пожилом возрасте, но мужчины болеют чаще женщин в 3-5 раз чаще. Это обусловлено влиянием женских половых гормонов (в частности, эстрогенов), они предотвращают отложение холестерина на сосудистой стенке до начала климактерического периода у женщин.
Лечение стенокардии
Так как стенокардия является начальной стадией развития ишемической болезни сердца, развитие которой обусловлено атеросклерозом. То для предотвращения его развития нужно вести здоровый образ жизни: не курить, не есть много жирной пищи, следить за весом, вести активный образ жизни.
Применяют лекарственные препараты, например, нитроглицерин, кордикет, амлодипин, метопролол, статины и другие. Схема лечения препаратами подбирается индивидуально после обследования больного. Также проводится и хирургическое лечение стенокардии. При определении наличия сужений сосудов сердца и отсутствии противопоказаний к проведению хирургического вмешательства проводится коронарная ангиопластика (сужения сосудов расширяются изнутри). Операция проводится при помощи специального катетера с баллончиком на конце. Место введения катетера обезболивается местным анестетиком, затем через прокол артерии в верхней части бедра или на руке, под контролем рентгенологического аппарата баллончик подводят к месту сужения сосуда и надувают. Таким образом, участок сужения, растягиваясь, устраняется и кровоснабжение восстанавливается.
При наличии противопоказаний для проведения данной операции проводится аортокоронарное шунтирование. Аортокоронарное шунтирование – это создание, в обход суженного участка сосуда, нового пути для кровотока.
Английский язык для всех уровней. найдете на курсах learnathome.ru.

Дата публикации: Октябрь 22, 2012