Сухожилия и связки стопы

 

Сухожилия несут функцию прикрепления к костям стопы мышц. В общей сложности, сухожилия являются продолжением мышц и имеют вид светлых волокон, очень эластичных и  прочных. При растяжении мышцы до предела, сила растяжения идет на сухожилия.  При слишком сильном растяжении возникает воспаление мышцы, тендонит.

Связками называются довольно гибки, но не эластичные толстые ткани, которые соединяют кости, окружая и поддерживая сустав. При повреждении ноги отечность и боль появится именно в области растянутой и порванной связки. Связки образованы из соединительной ткани, служат соединением друг с другом костей. По своему строению связки похожи на сухожилия. Разница лишь в том, что сухожилия служат соединением костей с мышцами.

Связки и сухожилия в своем составе имеют вещество коллаген. Волокна, из которых состоит коллаген, имеют вид переплетенных нитей. Размер сухожилий и связок может быть разнообразный, но чем толще связки и сухожилия, тем они прочнее.

Одно из крупнейших сухожилий – ахиллесово сухожилие. Оно необходимо для свободного движения стопы при ходьбе, беге и прыжках. Сухожилие берет начало от трехглавого мускула голени и крепится к кости пятки. Когда трехглавая мышца сокращается, то сила тяги переходит на стопу, при этом нога принимает положение «на пальчиках». В случаях растяжки сухожилий поможет врач остеопат, который при помощи манипулятивных методов диагностики и лечения, основанных на высокой чувствительности рук врача к структурным изменениям в тканях с соответствующей интерпретацией полученных в ходе осмотра ощущений, вылечит растяжение сухожилий.

Сухожилия мышц крепятся к костям фаланг стопы, сгибающие (находятся на стороне подошвы) и разгибающие (расположены на тыльной стороне стопы) мышцы пальцев. Разгибается стопа при помощи сухожилия передней берцовой мышцы, которые крепятся к костям предплюсны. Пара сухожилий находятся сзади латеральной лодыжки и крепятся до наружной стороны стопы. Сухожилия прикрепляют к костям малоберцовые мышцы (длинную и короткую), которые сокращаясь делают поворот стопы ступней наружу.

Большое  количество мелких связок служат соединением костей стопы. Одна часть связок укрепляет суставы стопы. Сустав – это подвижное образование двух или более костей. Капсула сустава имеет вид герметичного мешка соединительной ткани и охватывает концы суставов кости. Внутри суставной сумки есть синовиальная жидкость, которая служит смазкой суставных хрящей для снижения трения.

Дата публикации: Октябрь 30, 2012