Пролежни: причины, лечение

 

Пролежни формируются в тех местах, где кожа прилегает к костным выступам (например, область лопаток и крестец на спине), и проявляется повреждением целостности кожных покровов.

Повреждения могут быть различными по степени от поверхностных при раздражении кожи или глубокими, когда повреждаются ткани расположенные между кожей и костью. Ранним признаком развития пролежней является появление блеска и покраснения кожи на участках кожи, испытывающих постоянное и длительное давление. Затем на этих участках появляются небольшие волдыри или эрозии, далее при развитии некроза тканей формируются язвы. Бывают случаи, когда глубокие пролежни долгое время не обнаруживаются, пока некроз не затронет кожу.
Лечение пролежней
Мази, порошки и другие препараты малоэффективны при пролежнях, если не остановить действие сдавления на пораженные области, чтобы восстановить кровоток в области сформировавшегося пролежня.
Говоря о лечении пролежня, нужно знать немного о ранах. Как она появляется и развивается. Сначала на ткани действует повреждающая сила (при пролежнях эта сила является сдавление), которая вызывает нарушение питания и затем некроз поврежденных тканей. Чтобы подтянуть увядающую кожу лица, стоит попробовать термолифтинг reaction, о действии которого можно подробнее почитать на сайте apexsp.ru.
Так как повреждающая сила действует не постоянно, и при ослаблении или прекращении ее действия кровоснабжение в поврежденной области восстановится. Что приводит к отторжению некротизированных тканей и медленному заживлению раны путем грануляции и эпителизации. Таким образом, лечение пролежней основано на следующих принципах:
– способствовать отторжению некротических масс (самого пролежня);
– максимально восстановить кровообращение в месте повреждения;
– способствовать быстрейшему заживлению очистившейся раны.

Дата публикации: Ноябрь 1, 2012