Описание заболевания псориаз

 

Псориаз – это кожное хроническое заболевание, проявляющееся в результате воспаления в виде шелушения, высыпания, опухания. По официальным сведениям болезнью “псориаз” страдает около 3% людей. Название произошло от “псора” – греческое слово, которое обозначает “зуд”. В наши дни входит в число наиболее распространенных заболеваний кожи, независимо от возраста и пола. Тем не менее, примерно 70% больных, которые испытывают недомогание от псориаза, не более 20 лет. Лечение псориаза с помощью мазей наиболее распространено в медицинской сфере.

Так как псориаз может возникать из-за ряда многих причин, вопрос остается неясным. К самым распространенным относят: неврогенную, вирусную, наследственную и обменную. Однако ни одну из вышеперечисленных утверждений о возникновении и последующем проявлении псориаза не считают общепринятым. Исследования в области науки за прошлые годы доказывают, что псориаз зависит от общего комплекса факторов, которые между собой взаимодействуют, но наследственный фактор крайне важен и является основополагающим. При наличии псориаза у 1-ого из родителей, риск наследственного возникновения у ребенка составит около 25%, при присутствии псориаза у двух родителей – не менее 65%.

Обычно при псориазе, на определенных участках тела, верхний кожный слой слезает намного быстрее, чем в любых других случаях. Стадия отмирания, цикл деления, клеточное созревание кожи составляет в среднем 30 дней.

Главную роль в поэтапном развитии псориаза играют начальные факторы, провоцирующие первую стадию хронического заболевания. Это любые кожные повреждения и травмы, инфекции – грипп и ангина, постоянное стрессовое состояние, неправильное питание, ответная реакция организма на лекарственные препараты, употребление алкоголя, изменения климата и т.д.

Исследование пациента чаще всего основывается на особенностях внешнего кожного вида. Нет специальных и дополнительных процедур для выявления псориаза.

Дата публикации: Март 15, 2013