Рак головного мозга: симптомы, лечение, причины

 

Рак мозга – это онкологическое заболевание, которое поражает ткани головного мозга. Эта болезнь возникает из-за нарушения деления клеток и их образования. В зависимости от места возникновения опухоли выделяют множество типов, например, глиома – опухоль мозгового вещества или же невриома – опухоль черепных нервов. Выделяют так же следующие виды рака: первичные опухоли головного мозга, когда рак развивается в самом головном мозге и вторичный рак мозга, когда опухолевые клетки заносятся из других органов.
Причины
О причинах возникновения рака ученые до сих пор ведут споры. Сегодня считается, что опухоль могут вызвать любые негативные воздействия, в том числе, курение и генетическая предрасположенность.
Симптомы
Как всем известно, рак мозга имеет далеко не самую лучшую статистику. Главная причина такого явления – трудности в своевременной диагностике. Так как, клиническая картина и симптомы могут быть совершенно разными, они зависят от места локализации клеток. Если затронут вестибулярный аппарат — шаткость походки, шум в ушах, головокружение – вот первые симптомы. Как мы видим, они достаточно размытые. Но если к ним присоединяются еще рвота, не связанная с приемом пищи, тошнота, головокружение, которое не зависит от положения тела или же головная боль, которая при лечении лекарственными препаратами не проходит, то следует задуматься,а не рак ли это?
Диагноз и лечение
Поставить диагноз такой болезни совсем не просто для этого потребуется цитологическое и гистологическое исследование. А для того чтобы взять пробу опухоли, врачу потребуется обширная нейрохирургическая операция. Как следствие, на лечения отправляются пациенты с неуточненным диагнозом, который основывается лишь на симптомах, данных рентгенологического исследования, компьютерной томографии или МРТ. Лечение рака в Москве носит индивидуальный характер и зависит от возраста пациента, области распространения и типа опухоли. Иногда проводятся операции, таким образом, удаляется вся опухоль. Но чаще лечение направлено на снятие симптомов, улучшение качества жизни больного. Специалисты применяют химио-, радиотерапию, оперативное вмешательство или их сочетание.
Прогноз
По статистике, в течение 5 лет после обнаружения рака мозга выживает не более 25 человек из ста. Но, если же операция проведена удачно, то выживает 80 % больных.

Дата публикации: Ноябрь 14, 2012