Болезнь зубов – «Зубная киста»

 

Одной из известных болезней зубов является Зубная киста, это заболевание проявляются у людей с патологией зубов. В результате заболевании зубной кистой в челюсти образуется полость, покрытая оболочкой внутри которой находится жёлтая жидкость похожая на гной. По ходу болезни киста имеет свойство расти, то есть накапливать внутри себя жидкость и увеличиваться в размерах.

Зубная киста может быть разных видов:

1. Киста корневая – на корнях зубов начинает образовываться гранулемы, впоследствии объединяются в одну полость и образуя кисту.

2. Киста зуба-содержащая – появляется на верхушке зубного зачатка, в результате зуб так и не прорезается.

3. Ретро-молярная киста – киста проявляется при хронической боли зубов, когда начинает болезненно прорезаться нижний зуб мудрости. Эта киста располагается в углу нижней челюсти.

При зубной кисте проявляется резкое замедление роста. В начальных стадиях заболевания, никаких признаков не проявляется, обнаружить на ранних стадиях возможно только при рентгене. Возможно, полная утеря краёв кости это называется флюктуация. Обычно после появления киста стремится в верхней части челюсти к носовой полости. В результате запущенности болезни происходит нагноение и появления свища. Также появляются гайморит, остеомиелит, а также переламывается нижняя челюсть. По проверки улучшении или ухудшении кисты помогает рентгенологическое просвечивание.

Вид кисты определяют по расположению её корней, по форме круглой или овальной, а так же по толщине слоя.

Лечение проходит в стоматологии в результате оперативного вмешательство удаляется, вся киста вместе с оболочкой. Существует несколько комбинаций по удалению кисты:

1) Двух этапная операция
2) Цистомия
3) Ороназольная цистомия

Вид предстоящей операции зависит от размера и вида кисты. После удаления кисты на её место вводят различные антибиотики.

Если лечение своевременная в скором времени наступает полная реабилитация.

Предупреждение кисты является уход за полостью рта.

Дата публикации: Ноябрь 23, 2012