Гипертоническая болезнь

 

При посещении любого врача, он обязательно проверит ваше артериальное давление. И многие удивляются, почему результаты врача не совпадает с домашними результатами. Те, кто имеют гипертоническую болезнь, спокойно к этому относятся, а те, кто впервые узнает о повышенном давлении, ссылаются на выпитое пиво или пробежку по лестнице. Никто не спорит, что артериальное давление может меняться в течение дня, в зависимости от ситуации, но если высокое давление держится довольно долго, то стоит задуматься. Самое страшное в том, что эта болезнь может не иметь никаких симптомов. Но бывает, что довольно долго у вас болит голова, кружится, вы становитесь раздражительным, но симптомы быстро проходят, и вы не спешите обратиться к врачу, хотя стоило бы.
Следует отметить, что артериальная гипертензия это то же самое, что гипертоническая болезнь. Помимо стойкого повышенного давления, может ещё наблюдаться и нарушение суточного ритма давления, то есть давление не снижается ночью.
Есть два вида артериальной гипертензии: первичная и вторичная. Если невозможно найти причину повышенного давления, то это первичная, если же такое давление является причиной каких-то нарушений в организме, то это вторичная гипертензия. В 90% случаев мы имеем дело с первичной артериальной гипертензией.
Если мы говорим о вторичной гипертонии, то это, как правило, симптом основного заболевания. Чаще всего это проявляется при болезнях почек, щитовидной железы, надпочечников и др.
Гипертония может дать и другие осложнения, вплоть до инфаркта. Большая нагрузка идет на мозг, сердце и почки, ведь недаром их называют «органы-мишени». Из-за повышенного артериального давления есть риск утяжеления протекания атеросклероза. У человека есть возможность устранить некоторые факторы, влияющие на давление, это: ожирение, повышенный уровень холестерина в крови, курение, малоподвижность, стрессы, сахарный диабет. Но есть и то, что изменить мы не в силах, это возраст, наш пол и наследственность. Чтобы поставить точный диагноз, нужно сделать электрокардиограмму, сдать кровь на анализ, сделать УЗИ почек, проконсультироваться с окулистом.

При любой болезни, не важно гипертонической или болезни органов дыхания, очень важно обеспечить в квартире чистый воздух, который является основой здоровья. Чтобы воздух был чистым в квартире, нужна регулярная очистка вентиляции, которую выполнит компания чистка-вентиляции.рф.

Дата публикации: Декабрь 12, 2012