Зубной камень

 

Если говорить о зубном камне, то его можно характеризовать как некую твердую массу, которая образуется на поверхности зубов и состоит из зубного налета. Зубной налет, в свою очередь образуется из бактерий, слизи и оставшихся в зубах кусочков пищи. Это заболевание довольно таки распространенное и к сожалению этот недуг образуется почти у каждого третьего взрослого человека. У всех процесс появления разный: у некоторых вообще никогда не появлялись, у других развивается очень быстро. Это заболевание носит индивидуальный характер и чаще всего появляется в местах, куда не способна достать зубная щетка. Что касается причин появления зубного камня, то главной можно выделить неправильную гигиену ротовой полости, или же возможно не качественные туалетные средства. Также причиной может быть неправильное расположение зубов и жевание на одну сторону.

Симптомы зубного камня

Для проявления симптомов необходимо пройти самостоятельную диагностику. Для этого потребуется перед зеркалом тщательно осмотреть ротовую полость. Если же камни есть, то на внутренней стороне зубов будут заметны коричневые разводы. Ещё один способ выявления симптомов заболевания: смочите ватный тампон в растворе люголя (2%) и потрите зубы около десны. После этот будет заметен зубной налет с отпечатками зубных камней.

Лечение зубного камня

Для того, чтобы вылечить зубной камень, следует его удалить, детям это могут сделать в детской стоматологии. Зубной камень можно снять с помощью специализированного аппарата. После чего, полируется и шлифуется поверхность зубов, дабы предотвратить новое появление зубных камней. Но прежде, чем делать данную процедуру, следует обязательно проконсультироваться со специалистом. Хоть процедура не сложная и весьма частая у врачей, все равно следует не забывать об осторожности. Чтобы предотвратить появление этого типа заболевания, необходимо следить за гигиеной полости рта.

Дата публикации: Март 23, 2011